Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года


Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро.

Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с размера территории и функциональности. Вместо того, чтобы пытаться разместить как можно больше разных предметов в хаотичном порядке, лучше сосредоточиться на нескольких видах растений и высадить их в массиве. Этот принцип позволяет создать стильный и уютный сад.

Вечная зелень

Хвойные растения практически всегда присутствуют в ландшафтных проектах, поскольку они декоративны, поскольку используются круглый год. Оптимальный вариант – горная сосна, которая держит форму и не требует особого ухода. Не менее примечательна ель нидиформис. Это карликовое дерево, имеющее форму пуговицы, ширина которого превышает высоту. Туи очень хорошо смотрятся в стриженных формах, например, в шарах или живой изгороди.


вечная зелень. Изгородь из туи как фон для декоративных кустарниковых композиций. Проект компании «Ландшафт территории».

Обыкновенная ель тоже хороша, но если она формована, то есть регулярно подстригается. Тогда растения будут выглядеть пышно и аккуратно и их можно будет использовать, например, для зонирования пространства внутри живой изгороди. А красиво сформированная ель – идеальная новогодняя елка для любого места. Болиголов очень красивый и декоративный. Кроме того, это одно из немногих хвойных растений, которое любит тень и прекрасно ее переносит.


вечная зелень. Изгородь из туи вдоль дороги. Проект компании «Ландшафт территории».

Однако можжевельник сложнее формировать из-за особенностей его роста. Также в зависимости от вида и сорта можжевельника весной он может пострадать от солнечных ожогов. В любом случае, наиболее декоративными хвойными являются формованные растения. Это значит, что его нужно подрезать и подстригать, чтобы создать объем и правильную форму.


Шотландские сосны на территории коттеджного поселка Сунедили. Проект Эльбро. Представлена ​​компания «Ландшафтная территория» под руководством Петра Лари.


Весеннее цветение

Чтобы сделать ваш весенний сад счастливым, посадите в него красивые цветущие деревья. Лучший вариант – декоративная яблоня, вишня или слива, цветущая в мае. Сирень зацветает ближе к июню. Весеннецветущие сорта спиреи, такие как спирея Грефсхайм и Вангхатта, также являются отличным выбором.

Форзиция также классифицируется как весеннецветущий кустарник и является одним из первых кустарников, цветущих одним из первых. Однако нужно быть более внимательным в выборе сорта. Некоторые люди сильно замерзают.

Для весеннего настроения необходимы первоцветы: крокусы, пролески, подснежники, хионодоксы. Когда вокруг еще серо, снег только что растаял, а где-то еще не растаял, а эти растения уже начали цвести яркими красками.



Летние краски

Летом все зелено, но особую радость и эстетику доставляют клумбы с яркими цветами. Обычно сажают многолетние растения, такие как шалфей, актинидия, вероника, тимьян и гортензии. Трава идеальная. С его помощью можно визуально превратить пейзаж в цветущий луг. Если вы хотите тратить больше времени и усилий на уход за своим садом, вы также можете рассмотреть однолетние растения, такие как калибрахоа, лобелия, петунии и недотроги.


Ковер из тимьяна на лесной тропинке в коттеджном поселке Топаз. Проект Эльбро. Представлена ​​компания «Ландшафтная территория» под руководством Петра Лари.

Распределив посадки по периоду цветения, клумба в течение лета будет меняться, но всегда радовать разнообразием красок. Дополнительно важно учитывать климатические условия и характеристики почвы. Например, астильба, бадан, барвинок и брунелла лучше всего подходят для влажных и тенистых мест.


Обратите внимание: Эффективный способ борьбы с муравьями на участке.

Реализация компании «Территория ландшафта» под авторским надзором Петра Лари.</p>" data-v-19412b14="">

Топаз Коттедж в лесном ландшафте поселка. Проект Эльбро. Представлена ​​компания «Ландшафтная территория» под руководством Петра Лари.


Ландшафтный сад из эхинацеи и декоративных трав на лесном участке коттеджного поселка Нива. Проект компании «Ландшафт территории».


Осторожно: красивые листья!

Встречается множество растений с интересными резными и глянцевыми листьями, всевозможными узорами и прожилками. Например, сливы Elegantissima с бахромчатыми листьями, различные виды барбариса с необыкновенной окраской, береза ​​Laciniata с резными листьями и т д. Однако следует осторожно добавлять в свой сад растения с яркими листьями. На самом деле листья, слишком сильно выделяющиеся на общем фоне, выглядят неестественно и неестественно. Креативные сорта в лесу не встречаются. Это искусственно выведенные сорта, и сейчас в тренде натуральность и натуральность, поэтому в современных садах, несмотря на прекрасные эстетические характеристики, к таким растениям следует относиться осторожно и умеренно. Рекомендуем использовать.

Из природных растений с оригинальными кронами обратите внимание на клен серебристый. Его красиво резные листья осенью становятся ярко-желтыми. Еще один интересный вариант, магония падуб, отличается красивыми блестящими кожистыми листьями. Также важно учитывать особенности климата. Это довольно экзотическое растение и не всегда хорошо приживается в Подмосковье.



Богатый урожай

Летние и осенние пейзажи можно разнообразить фруктовыми деревьями. Яблони с «райскими яблоками», например, китайскими длинными – весной они красиво цветут белыми или розовыми цветками, а с середины лета приносят красные или ярко-желтые плоды, которые выглядят необычно и оригинально. Существуют также подвиды домашней сливы, такие как сорта «Желтый шар» и «Красный шар». Весной эти деревья цветут белыми цветами, а летом приносят плоды, выделяющиеся на фоне пышной листвы. Подойдет и обыкновенная яблоня с крупными плодами, например «Богатырь». Однако следует отметить, что обильная уборка урожая на таких деревьях приведет к искривлению ветвей, поэтому дерево необходимо будет дополнить опорами.


Яблоня «Китайская». Проект компании «Ландшафт территории».


Яркая осень

Осенние пейзажи отличаются яркими красками: от ярко-желтых до насыщенных бордово-красных. Есть неприхотливые деревья и кустарники, листья которых особенно красиво меняют цвет. Это сорта клена красного или клена гинкго, ирги Ламарка, бересклета крылатого. Осенью листья становятся ярко-красными и привлекают внимание. Также можно выбрать более привычные растения – березу, липу, сорта спиреи, например сорта спиреи березолистной. Украсьте свой пейзаж желтой и оранжевой листвой.

И, конечно, чемпионка осенней красоты – гортензия конусовидная, цветущая с конца июля почти до заморозков шапками объемных соцветий от белого до насыщенно-красного цвета.


Крылатый бересклет осенью в лесу коттеджного поселка Топаз. Проект Эльбро. Представлена ​​компания «Ландшафтная территория» под руководством Петра Лари.


Зимняя сказка

Есть и другие варианты наполнения ландшафта. Это обязательно следует учитывать в районах с обильным зимним снегом. В это время основной упор делается не на цвет, а на свет и форму. Для зимней зоны следует выбрать красивое скелетное деревце, которое будет подсвечено наземными пятнами или гирляндами. Многие из упомянутых видов растений универсальны в зависимости от сезона. Поэтому для зимних пейзажей прекрасно подходят ирга Ламарка, клен серебристый, бересклет крылатый с их красивыми коленообразными побегами и хорошо заметными зимой кронами правильной формы.


Скандинавский сад зимой. Проект Ландшафтного бюро Л. Буро.


В заключении

Выбирайте устойчивые, неприхотливые, всесезонные декоративные растения с учетом условий выращивания. Дендроплан должен разрабатываться по согласованию со специалистами. Это сэкономит вам деньги в долгосрочной перспективе, так как вам не придется каждый год пересаживать растения, заменять те, которые не приживаются, или искать способы дополнительно украсить свой участок. Пейзаж на территории не ботанический сад. Основная задача – создать гармонию красоты и практичности, которая продлится долгие годы.


горная сосна. Проект компании «Ландшафт территории».

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года.