В Валлё-Сторсков находится один из самых впечатляющих розариев Дании Здесь с 2007 года Питер и Вибеке Шерг выращивают более 800 сортов роз, многие из которых очень редки

Карточка

Петер Орм Шерг и его жена Вибеке превратили свой сад в настоящий рай. Повсюду цветут сотни роз: от маленьких роз на клумбах до крупных роз в густых кустах. Вибеке сначала посадил небольшую клумбу из роз и лаванды, которая стала отправной точкой для будущего розария. Питер, который любит историю, посадил два сорта Жака Картье, фирменной розы Портленда. По регламенту его высота составляет 1 метр, но благодаря заботе и заботе куст вырос до внушительной высоты – 5 метров. И владелец решил изучить все о розах, поэтому коллекция сада быстро расширилась.


Горшок с лепестками роз, стоящий посреди лужайки, демонстрирует любимую палитру Питера и Вибеке.

карта

В 2007 году, когда были посажены первые кусты, в саду было 70 сортов роз, к 2008 году – уже 200 сортов, а через год сад пополнился 500 сортами. "Эти цветы - моя самая большая страсть, особенно исторические сорта. Это моя страсть. Здесь выращивают около 500 старинных сортов, и Питер знает все их особенности, характеристики и причуды", - говорит Вибеке.


Обратите внимание: 5 урожайных сортов огурцов.

Подстриженные живые изгороди из бука создают структуру розария и подчеркивают красоту разросшихся роз.</p>" data-v-19412b14="">

У входа в сад растет огромный куст роз Пола Трансона и Рикефунда. Подстриженные живые изгороди из бука создают структуру розария и подчеркивают красоту пышных роз.

В саду можно найти около 500 исторических сортов, в том числе розу Галлия (роза Провена), портленд, дамасские и моховые розы. К ним относятся «Жак Картье», «Черная роза Зангерхаузена», «Ори Розен» и «Дамаск», которые, вероятно, являются самыми высокими сортами. Роза «Исфахан», ее кусты вырастают 4-5 метров в высоту.


Одна из беседок в исторической части розария. Здесь будут расти моховые розы, такие как Centifolia muscosa, Mussun japon и William Robb, которые со временем окутают беседку.









Питер говорит, что существует слишком много правил, касающихся роз, обрезки и ухода. «Если ваши розы уже хорошо растут и выглядят здоровыми, нет необходимости их обрезать. Достаточно лишь вырезать сухие, отмершие или больные ветки. Вы сможете добиться и высоты куста, и живописной естественности», — сказал он верит.

карточка карточка

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В Валлё-Сторсков находится один из самых впечатляющих розариев Дании Здесь с 2007 года Питер и Вибеке Шерг выращивают более 800 сортов роз, многие из которых очень редки.