Что получается когда строишь "на глазок" без расчётов. Или просевшая крыша в доме соседа. Что с этим поделать? Просим…

Я довольно много и часто рассказываю о нашей стройке. И не только о том, что получилось, но и о своих ошибках. Считаю, что это правильно. Ошибки допускают все, и чем больше мы будем обсуждать собственные промахи, тем меньше вероятность их повторения. Даже у супер-пупер опытных строителей, порой, видишь такое, что поражаешься, а что уж говорить о самостройщиках?

Как только сошёл снег, я направился посмотреть как себя чувствует фундамент о котором писал прошлой осенью. Его заливали в аккурат перед наступлением первых холодов и были опасения, что бетон "прихватит" морозом.

Пока бродил вокруг, случайно взглянул на соседскую крышу.

Что получается когда строишь

Дом этот хорошо видно из окон нашего нового дома и, волей-неволей, обращаешь внимание на подробности. Я давно подозревал, что с ней что-то не так — конёк казался подозрительно изогнутым. Думал, мне лишь кажется.

Увы, вблизи стало заметно, что не кажется. Конёк, действительно, ощутимо "просел". Но это ещё половина беды — весь восточный склон крыши просел внутрь дома и выглядит этаким корытом.

У меня как раз была пара вопросов к хозяину и я решил зайти в гости. Заодно и этот вопрос обсудить.

Дом построен без чердака. Крыша утеплена и служит потолком второго мансардного этажа. Пролёт коньковой балки около 10 метров. Представляете? А на эту балку опирается своим весом далеко не маленькая крыша. Это должна быть очень мощная балка. Или нужно подпереть её в середине. Но чтобы не терять место внутри, было решено обойтись без промежуточных опор.

Что получается когда строишь

Как я понял из разговора, никаких расчётов сосед не делал и строил "на глазок". Как многие делают, по субъективному ощущению: "так должно быть прочно. Вон какая толстая балка получилась". То же самое произошло и со стропилами. Их изготовили из "стропильных" досок сечением 50 на 200 мм, но, похоже, неверно был выбрали их шаг. Скорее всего, и тут расчёты не проводились.

Несущей способности балки и стропил хватило и крыша получилась ровная и аккуратная. До тех пор, пока не наступила зима и на крышу не лёг снег. Вот уже этой дополнительной нагрузки конструкция не выдержала и крыша просела. И очень ощутимо.

Спасло то, что внутри дома построен встроенный шкаф, который расположен как раз под просевшим скатом. Двери зажало намертво, но они послужили дополнительной опорой не позволяющей крыше сесть ещё ниже.

Что делать — непонятно. Переделывать крышу полностью — задача слишком сложная. Мне кажется, нужно поднимать крышу домкратом и сооружать в центре дома под коньком промежуточную колонну. И как-то обыграть это в интерьере.

Что получается когда строишь

Добавить дополнительные стропила или усилить имеющиеся. Например, превратив их в тавры, подшив снизу дополнительную доску. Это несколько увеличит их толщину, но с этим придётся смириться. Опять же, можно обыграть в интерьере.

А всего то навсего, нужно было произвести расчёты. В интернете полно онлайн калькуляторов для расчёта несущей способности балок. А ещё лучше — обратиться к специалисту. И заплатить немного денег. В масштабах строительства это не слишком большие затраты, зато колоссальная экономия на переделке, которую неминуемо придётся делать при ошибке. Не считая, неминуемого разгрома в жилом помещении.

Не устаю повторять простую мысль: старайтесь либо подробно вникать во все вопросы, либо обращаться для проектирования наиболее ответственных мест к специалисту. Поверьте, эти затраты обязательно окупятся.

А вы как думаете? Что-то можно с этим сделать? Может быть у вас есть опыт решения подобной проблемы? Я обязательно передам соседу ваши советы.