Механизированная стяжка. Бармаглот погрузился в раздумья, спрашивает совета читателей и готов нарушить свои принципы

Я уже рассказывал, что с нетерпением ожидал начала строительного сезона 2020. Коробка завершена и утеплена, вставлены окна и двери, всё готово к монтажу и запуску отопления. Уже получено разрешение собственника на присоединение к магистральному трубопроводу, получены техусловия о Газпрома, а инженер Денис приступил к проектированию. Примерно через неделю, проект передаём на экспертизу и можно приступать к монтажу.

Механизированная стяжка. Бармаглот погрузился в раздумья, спрашивает совета читателей и готов нарушить свои принципы

Это всё замечательно, но отопление первого этажа у нас запланировано исключительно тёплыми полами. Наша фундаментная плита снизу не утеплена, а потому требуется утепление сверху. Я понимаю, что это не оптимальный вариант, но так уж мы решили. А значит, вплотную встаёт вопрос об укладке утеплителя, раскладке петель тёплого пола и заливке стяжки.

На весь "пирог" у нас оставлено 25 см. Из них 18 сантиметров будет занимать утеплитель. Два слоя по 9 см, уложенных в шахматном порядке. Уложить утеплитель — дело одного дня. Уже завтра, нам должны подвести 20 кубометров пенополистирола и можно приступать.

Но вот перспектива заливки 70 мм бетонной стяжки вызывает у меня печальные мысли. Как подумаю, сколько сил и времени это отнимет — жить не хочется. Это же нужно уложить арматуру, разметить и установить маячки, замесить и занести в дом кубометры, и кубометры бетонного раствора, растянуть и выравнять по маяками... И всё это в одиночку. Как, впрочем, я сделал и все остальные работы.

Механизированная стяжка. Бармаглот погрузился в раздумья, спрашивает совета читателей и готов нарушить свои принципы

Старательно изучаю опыт самостройщиков и Яндекс это заметил. Мне начали показывать рекламу механизированной стяжки. Даже зашёл на пару сайтов, чтобы почитать и оценить. Реклама работает.

Вы знаете, мне понравилась сама идея. Приезжают люди и в течение пары дней делают то, что займет у тебя недели труда. И цена не сказать чтобы смертельно большая. Реально соблазняют.

Но реклама одно, а реальная жизнь совсем другое. И остаётся несколько вопросов, на которые я для себя пока не могу найти ответа. Вот и решил задать вопрос коллективному разуму. Возможно, кто-то из вас сталкивался с таким вживую? Или просто знаком с темой? Помогите пожалуйста.

  • Насколько ровная получается поверхность? Реально идеальная и готовая под укладку финишного покрытия как говорят?
  • Насколько надёжной и прочной получается стяжка? Действительно не требуется армирование?
  • Хорошо ли ведёт себя получившаяся плита в качестве тёплого пола?
  • Действительно ли все работы занимают пару дней или это "рекламный трюк", а в реальности возится будут недели?
  • Не всплывают ли какие-то дополнительные затраты о которых умалчивают? Не придётся ли переплачивать многократно?
  • Какие вообще "подводные камни" возможны?

Если не сложно, прошу поделиться опытом. Особенно тех, кто сам пользовался такой услугой. Буду очень признателен. Вы реально поможете мне решить.