Как правильно мыть горизонтальные жалюзи

Жалюзи — очень популярная вещь, которая наверняка есть почти в каждом доме. Их преимущества неоспоримы: компактность, универсальность, защита от солнечного света, доступность. Это касается и горизонтальных жалюзи, которые чаще всего используются в ванной и на кухне. Поэтому они часто загрязняются, и чтобы вернуть им чистоту, нужно знать, как правильно их помыть.

Содержание

  • 1 Каких видов бывают горизонтальные жалюзи
    • 1.1 Жалюзи из алюминия
    • 1.2 Жалюзи из пластика
    • 1.3 Жалюзи из дерева
    • 1.4 Бамбуковые жалюзи
  • 2 Как вымыть горизонтальные жалюзи
    • 2.1 Моем жалюзи, не снимая их
    • 2.2 Снимаем жалюзи с окна
      • 2.2.1 Видео: как снять с окна жалюзи
    • 2.3 Как мыть снятые жалюзи
      • 2.3.1 Видео: как помыть снятые горизонтальные жалюзи

Каких видов бывают горизонтальные жалюзи

В первую очередь важно знать, из какого материала изготовлено изделие. Именно от этого будет зависеть, как правильно ухаживать за жалюзи и какие средства для этого применить.

Жалюзи из алюминия

Пожалуй, этот вид самый распространённый, благодаря доступности, простоте в обслуживании и эстетичному внешнему виду. Алюминиевые жалюзи хорошо сочетаются с любым интерьером, они могут быть любого цвета, матовыми или глянцевыми.

Проводить очистку алюминиевого изделия нужно с осторожностью: ламели могут деформироваться, и будет сложно их исправить. Использовать чистящие средства с абразивами не рекомендуется, они оставят микроцарапины на поверхности, что особенно опасно для окрашенных изделий. То же самое можно сказать о щётках и грубых губках. Мойте алюминиевые жалюзи мыльным раствором, кремообразными средствами и гелями.


Как правильно мыть горизонтальные жалюзи
Алюминивые жалюзи наиболее популярны у потребителей

Плюс алюминиевых поверхностей в том, что они не впитывают грязь и легко очищаются. Минус — на них остаются разводы от воды.

Регулярный уход за жалюзи из алюминия заключается в протирании ламелей от пыли сухой или влажной тряпкой. Гораздо реже нужно замачивать их в воде с моющим средством на 15 минут и промывать в случае сильных загрязнений. Если на ламели нанесены узоры или перфорация, их можно протереть мягкой зубной щёткой.

Жалюзи из пластика

Для изготовления жалюзи применяют пластик разного типа, поэтому готовые изделия могут быть в разной ценовой позиции с соответствующим качеством. Дешёвые пластиковые жалюзи как правило хрупкие и могут сломаться при неправильном обращении. И поскольку пластиковые ламели не заменяют поштучно, придётся покупать новое изделие. Зато дорогие жалюзи прочнее алюминиевых.

Отличие пластика от алюминия в том, что на первом загрязнения оседают и закрепляются сильнее. Поэтому, помимо регулярной протирки пластиковые жалюзи нужно мыть, а перед этим надолго замочить с использованием мягких моющих средств.


Как правильно мыть горизонтальные жалюзи
На пластиковых жалюзи Грязь держится сильнее, чем на металлических

Ещё одной ошибкой при уходе за пластиковыми жалюзи является сушка. Её нельзя проводить у обогревательных приборов — от этого пластик трескается. Просто повесьте изделие на окно, и оно само высохнет.

Жалюзи из дерева

Такие изделия самые капризные, они очень подвержены повреждениям. Ламели, выполненные из дерева, требовательны к уходу. Замачивать их нельзя, можно только протирать влажной губкой со средством, предназначенным для чистки изделий из натурального дерева. В противном случае ламели могут разбухнуть и потрескаются. Деформированные деревянные жалюзи совсем не украсят ваше окно, а покупка новых обойдётся недёшево. Кроме того, для регулярного ухода понадобится специальная косметика для дерева.


Как правильно мыть горизонтальные жалюзи
Деревянным жалюзи противопоказана влажная чистка

Бамбуковые жалюзи

Обычно их выпускают в виде роллет — рулонных штор. Они тонкие, гибкие, но плотные. Кроме солнцезащитного, имеют также декоративное назначение: благодаря таким жалюзи можно придать комнате восточный колорит.


Как правильно мыть горизонтальные жалюзи
Благодаря бамбуковым жалюзи вы придадите дому восточный колорит

Жалюзи из бамбука стоят недорого, но требуют правильного ухода. Их так же, как деревянные, нельзя замачивать или мыть большим количеством воды. При очистке рекомендуется применять средства по уходу за поверхностью из натурального дерева.

Как вымыть горизонтальные жалюзи

Если вы живёте в частном доме за городом, ваши жалюзи будут загрязняться быстрее, чем в городской квартире. Особенно это заметно на кухне — там загрязнения интенсивнее, поскольку к ним присоединяются копоть и жир. Поэтому отмывать жалюзи будет тяжелее. Чтобы облегчить задачу, можно воспользоваться моющими средствами.


Как правильно мыть горизонтальные жалюзи
На кухне жалюзи подвержены более сильным загрязнениям

Их можно купить в любом магазине, где продают бытовую химию. Эти вещества предназначены специально для обработки и очистки твёрдых водостойких поверхностей. Информация об этом содержится на этикетке.

Но, во-первых, такие средства стоят недёшево, во-вторых, они содержат щёлочь. Поэтому мы обойдёмся простыми и доступными средствами:

  • сода;
  • моющее средство для посуды;
  • мыльный раствор;
  • стиральный порошок.

Моем жалюзи, не снимая их

При относительно небольших загрязнениях вы справитесь с жалюзи, висящими на окне.

  1. Можно провести сухую очистку при помощи мягкой щётки или малярной кисти. Этого достаточно, чтобы смести с ламелей пыль и сор. Если вы намочите щётку, влага пойдёт грязными разводами. Но у этого метода есть минус: пыль поднимется в воздух и через время снова осядет на поверхности. Чтобы этого не случилось, проводите чистку пылесосом, надев специальную насадку для обработки мягкой мебели. Ещё для этого способа можно применить специальные щётки для чистки жалюзи.

    Как правильно мыть горизонтальные жалюзи
    Специальная щётка значительно облегчит вам чистку жалюзи
  2. Приготовьте мыльный раствор из натёртого хозяйственного мыла, растворённого в тёплой воде. Протирайте ламели с обеих сторон смоченной в растворе тряпкой, промывая её как можно чаще. Помытые жалюзи протрите сухой тряпкой.
  3. Возьмите несколько больших отрезов ткани. Закройте жалюзи и обрызгайте их средством для мытья окон. Протирайте ламели, придерживая рукой, двигаясь в направлении сверху вниз. Когда закончите очистку, вымойте окно.
  4. В таз с водой добавьте средство «Полироль» с антистатиком. Обязательно наденьте резиновые перчатки. Придерживайте каждый ламель и протирайте его этим раствором. После очистки антистатик на долгое время предотвратит оседание пыли.

    Как правильно мыть горизонтальные жалюзи
    Работая с химическими средствами при чистке жалюзи, надевайте резиновые перчатки
  5. Используйте влажные салфетки, косметические или для оргтехники. Закройте жалюзи и протирайте ламели, слегка прислоняя их к стеклу. Продвигайтесь сверху вниз. По мере загрязнения меняйте салфетки.

Снимаем жалюзи с окна

Вышеуказанные способы подойдут для удаления простых загрязнений. Жир и лёгкую пыль придётся отмывать более тщательно, с замачиванием в ванной. А для этого жалюзи придётся снять с окна.

  1. Горизонтальные жалюзи крепятся фиксаторами на карнизе, который, в свою очередь, крепится саморезами к стене. Такая конструкция как раз предполагает, что вам не нужно проводить демонтаж, выкручивая саморезы с карнизом.
  2. Если фиксаторы поворотные, их не видно снаружи. Нащупайте их на задней части жалюзи, со стороны стекла. Поворот фиксатора освободит верхнюю часть изделия и позволит её снять.
  3. Фиксаторы в виде защёлок хорошо заметны сверху и снизу. Слегка разожмите их и снимите полотно.

Видео: как снять с окна жалюзи

Как мыть снятые жалюзи

Ванна — самое удобное место для того, чтобы отмыть жалюзи от грязи.

  1. Налейте тёплую воду в ванну и растворите в ней моющее средство. На полу разложите полотенца.
  2. Жалюзи должны быть собранные. Возьмите их, поднимите над ванной и аккуратно потяните за шнур, чтобы они развернулись. Опустите в воду и оставьте на некоторое время. В зависимости от интенсивности загрязнений понадобится от нескольких минут до нескольких часов.
  3. При необходимости протрите ламели губкой от грязи. После быстро выньте их, опустите снова. Спустите воду, наберите чистую. Окуните жалюзи ещё раз, чтобы прополоскать.
  4. Вымытые жалюзи расстелите на полотенца в открытом виде. Если они будут находиться в положении «закрыто», ламели слипнутся.
  5. Когда вода стечёт, дождитесь, пока жалюзи просохнет, и повесьте на окно снова открытыми.

Видео: как помыть снятые горизонтальные жалюзи

Даже самые тяжёлые загрязнения под силу, если хорошо потрудиться и применить известные методы и средства. Но всё же лучше не допускать такого, чтобы не тратить на уборку слишком много времени. Старайтесь проводить очистку жалюзи регулярно, по всем правилам, и вам не придётся долго их отмывать. Удачи!