Циклевка паркета

Паркет – это великолепный универсальный материал для пола, который пришел в нашу жизнь прямиком из европейского средневековья.

Конечно, существовал прообраз паркета еще во времена Киевской Руси – тогда на пол укладывали двухметровые, колотые надвое бревна (разумеется, плоской стороной вверх).

Несмотря на то, что с тех пор прошло много веков и сам паркет несколько модернизировался, он не перестает быть популярным. Этому способствуют множество факторов.

Во-первых паркет, в отличие от таких покрытий как ламинат, на 100 процентов натурален. А ведь согласитесь ходить по натуральному покрытию гораздо приятнее.

Во-вторых, его неоспоримым достоинством является полная универсальность – паркет будет отлично смотреться в любом помещении, будь то восточный интерьер или лаконичный хай-тек.

Однако, каким бы хорошим не был паркетный пол в Вашем доме, рано или поздно его придется ремонтировать.

Причин может быть много: начиная с того, что предыдущие владельцы квартиры покрасили паркет половой краской (такое бывает), и заканчивая простым обновлением проходной части пола.

В любом случае, если в Вашем доме есть паркет – Вам так или иначе необходимо делать циклевку с определенной периодичностью.
Вопрос в том, возможно сделать это самостоятельно?

Мы считаем, что да. Но приготовьтесь к крайне изнурительному труду.

Во-первых, важно понять – без инструментов Вам все равно не обойтись.

Интересное: Укладка щитового паркета.

Вам понадобиться как минимум ручная цикля – специальное приспособление для снятия старого лака с паркета. Она идеально подойдет для «точечного» ремонта особенно сильно протертых зон, а также для обработки труднодоступных поверхностей, до которых не добраться большой циклевальной машине (например, паркет под батареей).

Работать ручной циклей следует по влажному паркету – так верхний слой отделяется несколько легче.

Конечно, существуют специальные циклевальные машины, работать которыми намного проще. Но они, как правило, стоят достаточно серьезных денег.

После циклевания, Вам потребуется шлифовка паркета (даже самая лучшая циклевальная машина не сможет сделать все идеально ровно).

Завершающий после полировки этап – покрывание паркета лаком.

Циклевка паркета – занятие крайне трудоемкое и достаточно грязное (готовьтесь к огромному количеству пыли). Именно поэтому в этом вопросе при минимальной возможности мы все-таки советуем обращаться к профессионалам – так Вы сэкономите силы и очень много времени.

Интересное еще здесь: Интерьер.

Циклевка паркета.