Грифельная краска и методы её применения

Одним из способов отделки стен жилого дома является покрытие их грифельной краской.

К плюсам такой отделки относится её стойкость к износу, огнестойкость, возможность легко смывать загрязнения со стен обычной водой, нетоксичность.


Такую краску можно свободно приобрести в любом строительном магазине, но её можно сделать и в домашних условиях собственноручно. Существует несколько основных разновидностей грифельной краски, но лучше всего применять для отделки стен акриловую краску на водной основе. Для того чтобы сделать такую окрасочную смесь самостоятельно, нужно смешать краску с цементом. Для этого в стакан, наполненный краской, добавляют четыре ложки цемента, и тщательно перемешивают, после чего смесь будет готова к работе. Для того чтобы поверхность стены была намагниченной, в смесь добавляется сухая магнитная грунтовка.
Перед началом работы поверхность стены, которую планируется окрасить, следует тщательно выровнять, зашпатлевать и покрыть грунтовкой. Нужно дождаться, чтобы грунтовка полностью высохла, после чего можно начинать покраску. Краска наносится в два слоя. Второй слой нужно наносить не менее, чем через два часа после нанесения первого, причём первый слой должен полностью высохнуть.

Интересное: Виды гипсокартона и сфера их применения.

Использовать готовую поверхность можно через три дня.


Такой краской можно окрасить одну из стен детской комнаты. Дети на ней могут свободно рисовать, а родители при этом смогут не беспокоится, что поверхность стены будет безнадёжно испорчена, и её потребуется снова ремонтировать.
Грифельной краской можно окрашивать не только стены. Такая краска идеально подходит для создания рисовальной доски. Для этого всего лишь нужно на тщательно очищенную поверхность обычной доски или листа картона нанести покрасочную смесь, и через некоторое время рисовальная доска будет готова к применению.
Грифельной краской можно покрыть холодильник. Смесь для такой работы готовится на основе краски для пластика. Поверхность корпуса холодильника тщательно очищается и окрашивается готовой смесью. На такой поверхности можно будет записывать названия продуктов, которые планируется купить, делать заметки – всё написанное, когда необходимость в нём отпадёт, можно будет легко и быстро смыть.
Стену в рабочем кабинете, покрытую грифельной краской, можно использовать как ежедневник. На ней можно отмечать предстоящие события, записывать план на день.

Интересное еще здесь: Интерьер.

Грифельная краска и методы её применения.