Какой стиль выбрать для деревянного загородного дома

Конечно, при выборе оформления интерьера стоит опираться на свои личные вкусовые предпочтения. При грамотном подходе в просторном доме можно успешно реализовать любой стиль, начиная от классики и заканчивая минимализмом. Однако наибольшей популярностью пользуются несколько направлений дизайна, о которых поговорим ниже.

Прованс

Это самый подходящий стиль для загородных домов, ведь пришел прованс прямиком из французских деревушек и отражает всю атмосферу жизни на природе. Это очень уютный, теплый и приятный стиль, погружающий в приятные воспоминания о летних теплых днях. Он может показаться излишне романтичным и даже ассоциироваться с кукольным домиком, но в этом и заключается его шарм и главная особенность.

Это стиль с природными нотками. Для него характерно использование натуральных материалов, никакого пластика, стали и имитаций. Современная мебель и технологичные решения вроде мобильных шкафчиков на кухне не подойдут – в провансе все должно быть максимально просто и «по-деревенски». Чтобы создать интерьер в этом стиле, используют искусственно состаренную, потертую мебель. Загляните на аукционы – вы точно найдете там антикварную мебель вроде старинных сундуков, чемоданов и шкатулок, резные рамы для фото, газеты прошлых веков и другие предметы, идеально подходящие для прованса.

В качестве декора выбирают растения в деревянных и глиняных горшках, плетеные корзинки, клетки для птиц и старинные фотографии. Их, кстати, тоже можно искусственно состарить при помощи фотошопа.

Для обивки мебели применяется натуральная ткань вроде хлопка или льна, часто с цветочным рисунком. Можно также встретить геометрические принты, например, в полоску или в горошек. То же самое касается и постельного белья, подушек и штор. Для штор ткань выбирается исключительно легкая, отлично в интерьер впишутся ажурный тюль и декоративные элементы с кружевом.

Цветовая палитра прованса исключительно светлая и пастельная. Никаких темных и кричащих цветов. Ведущими тонами являются белый, бледно-зеленый, бежевый, светло-розовый, голубой, мятный и лавандовый.

Классика

Этот стиль также идеально подходит для больших загородных домов, потому что изначально его можно было встретить только в просторных дворянских усадьбах. Это объясняется тем, что для него характерно наличие колонн, крупных карнизов, высоких потолков и больших окон, ниш со статуями и вазами. Классический стиль создаст в доме атмосферу элегантных балов 19 века и добавит интерьеру нотки грациозности и величественности.

Это нестареющая классика, которая всегда будет актуальна и не выйдет из моды. Отлично подойдет для людей, предпочитающих роскошь и пышные интерьеры. Классический интерьер должен содержать мебель из лучших материалов, достаточно дорогостоящих. Дешевые имитации и замены будут странно смотреться в классике, предполагающей богатую роскошную обстановку. Часто встречаются мраморные и каменные изделия.

Мебель имеет волнообразные формы, украшается резьбой и золотистыми вставками. Особый шарм интерьеру придает лепнина на стенах, покрытая позолотой. Нередко можно встретить камин и большие зеркала в резных рамах.

Цветовая гамма – либо темно-коричневая, либо светлая. Основные цвета: белый, бежевый, шампань, коричневый, золотистый, кофейный и подобные оттенки. Яркие акценты кричащих цветов недопустимы, так как классика – это строгий и солидный стиль.

Освещение в классическом стиле играет важную роль. Здесь приветствуется обилие света, поэтому устанавливаются большие хрустальные люстры, бра, торшеры и стилизованные светильники. Подчеркнуть величественную атмосферу помогут цветы в больших вазах и статуи.

Шале

В переводе «шале» означает «хижина пастуха».

Обратите внимание: Какой плинтус выбрать для ремонта?.

Этот стиль имеет черты европейской средневековой жизни в Альпах. Дома в стиле шале можно часто встретить в заснеженных горах или лесах. Они станут отличным убежищем от городской суеты и позволят вдохнуть полной грудью чистый свежий воздух на природе.

Стиль шале станет отличным выбором для людей, которые любят часто уезжать в загородный дом, чтобы позаниматься охотой, покататься на лыжах или сноуборде. Суровый климат родины этого стиля повлиял на его особенности. Дома шале строятся массивными, теплыми и очень надежными, иногда облицовываются камнем или кирпичом.

Для интерьера отлично подойдут комнаты с высокими потолками. Мебель достаточно неотесанная, массивная и грубая, основные материалы обивки – кожа и натуральная ткань. Оригинальным предметом интерьера является пень, который может играть роль табурета или ножек стола.

Стены, как правило, деревянные, обои здесь не используются. Могут быть облицованы камнем. Основная палитра стен – деревянные и каменные цвета. Поскольку дома в стиле шале изначально принадлежали альпийским охотникам, в интерьере можно найти охотничьи ружья, головы животных и кованые изделья. Посуду предпочтительно выбирать глиняную, слегка состаренную и простую. Хорошо смотрится украшенный вышивкой или вязаный текстиль, а меховые ковры и подушки подчеркнут атмосферу сурового климата.

Окна исключительно из натурального дерева, пластик неприемлем. То же самое и про двери – отдавайте предпочтение массивным, двустворчатым полотнам из настоящего дерева.

Современный стиль

Простой и расслабленный стиль, который можно назвать полной противоположностью классике. На первое место здесь выходит комфорт и практичность, поэтому мебель простая и неброская, со строгими прямыми линиями и четкими формами. Для обивки мягких диванов и кресел применяется ткань любого материала, даже искусственная. А вот с расцветкой все строже – лучше отказаться от рисунков и отдать предпочтение однотонным вариантам, но, если все же хочется добавить немного изюминки интерьеру, обратите внимание на простые геометрические принты: полоски, клетку или горошек.

Как уже было отмечено, современный стиль должен быть удобным и многофункциональным, поэтому мебель-трансформер здесь не редкость. Шкафы-купе, раскладные диваны, выдвижные столы и мобильные ящички на кухне – все идеально подойдет для современного интерьера.

Цветовая гамма нейтральная, и ведущими цветами являются белый, серый, черный, бежевый. Однако необязательно отказываться от ярких оттенков. Современный стиль не слишком строг, поэтому допускает разноцветные акценты в умеренных количествах.

Для декора отлично подойдут постеры, модульные картины, керамические вазы, абстракции и живые растения в оригинальных горшках. Стоит избегать цветочных рисунков, кружева и текстиля с драпировкой. Популярно скрытое точечное освещение, поэтому от центральной люстры можно вполне отказаться. Дополнительным светом могут служить торшеры и бра.

Это были самые актуальные стили интерьера для загородного дома, которые наиболее полно раскроют все достоинства большого пространства, а в некоторых случаях даже сделают акцент на природность и натуральность. Выбирайте тот, который больше нравится – среди множества стилей интерьера каждый найдет подходящий.

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал и первыми узнавайте о полезных публикациях на тему дизайна интерьера. А в поисках дешевой и качественной мебели поможет интернет-магазин «Мебель 169.ru».

Если вы задумались над обстановкой загородного дома, рекомендуем ознакомиться со следующими статьями:

Дизайнерские интерьеры: полный разбор создания красоты
Дерево в интерьере: особенности оформления
Проем без дверей. Как сделать красиво? Подборка классных идей

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Какой стиль выбрать для деревянного загородного дома.