4 принципа организация хранения вещей от известного китайского дизайнера, пригодится не только для порядка, но и для жизни

Известный и авторитетный в Китае дизайнер интерьеров предложила простой и эффективный подход в организации хранения вещей в доме. Мне эта система показалась интересной и логичной о чём и хочу поговорить с вами в этой статье.

Согласитесь, что место для хранения – это важный элемент обстановки в доме. Об этом даже почти полвека назад писал французский архитектор и дизайнер. «Если вы не продумали места для хранения, то и для жизни места просто не останется».

Место для хранения – это важный элемент в домеИсточник https://clck.ru/aomSN

Для организации маленького, но чистого дома рассмотрим четыре главных правила. Если разобраться с этими простыми правилами, то организовать хранение будет проще, чем запоминать бесчисленные советы и покупать огромное количество волшебных приспособлений. Все эти приспособления для организации хранения можно сравнить с болеутоляющими таблетками, которые лишь снимают приступ, но не решают проблему в корне.

Правило № 1.

Равномерное распределение, не концентрируйте вещи в одной комнате, превращая её в склад. Значит, в каждой комнате должны быть предусмотрены места для хранения этих вещей. Принцип близости - хранить вещи там, где они используются. Так у них будет больше шансов быть убранными на место.

Пример из моей жизни. Долгое время утюг хранила на хозяйственной полке в прихожей, а гладила в спальне. И каждый раз я таскала утюг из прихожей в спальню и обратно. Не трудно догадаться, что скоро мне это надоело, и я перестала вообще убирать утюг. О чудо, однажды на меня нашло озарение. Я просто нашла место для утюга в спальне на полочке и перестала таскать его через всю квартиру.

Я нашла место для утюга в спальне на полочке Источник https://clck.ru/aomLj

Правило № 2.

Общая площадь мест хранения должна составлять примерно 12% от общей площади квартиры. Этого принципа дизайнер советует придерживаться для квартир площадью 100 кв. м. Чем меньше площадь квартиры, тем больше отводится места для хранения.

Пример из моей жизни. Когда мы переехали в новый дом, он был без какой-либо отделки и тем более без встроенных кладовых и шкафов. Поэтому в дальнейшем нам самим пришлось постоянно заниматься организацией дополнительных мест хранения. Если бы это было продумано сразу, то с точки зрения дизайна квартира смотрелась бы лучше.

Когда мы переехали в новый дом, он был без встроенных кладовых и шкафов

Правило № 3.

Складываем и группируем. Казалось бы, из правила № 2 следует, что чем больше шкафов, тем лучше. Но если каждый раз с появлением вещей покупать новый шкаф, то в результате будет огромное количество разномастных шкафов.

Обратите внимание: Хранение на балконе: 3 идеи для ваших вещей.

А маленькая квартира станет совсем тесной. Именно так было, например, в нашей семье, особенно когда появились дети.

Лучше отдавать предпочтение крупногабаритным встроенным кладовым, а не меньшим по размеру отдельно взятым шкафам. Можно привести простую архитектурную аналогию. Невысокий дом или многоквартирный небоскрёб, в каком доме будет проживать больше людей на равных участках земли? Ответ очевиден. Так и с мебелью, вместительная стенка всегда выигрывает у разрозненных шкафов. Используется всё вертикальное пространство над шкафами. В этом и заключается удивительная сила вертикального хранения. Чтобы вместительные шкафы не смотрелись тяжеловесно, советуют их встраивать в стену и правильно выбирать цвета.

Установите крупногабаритным встроенные шкафы Источник https://clck.ru/aohnw

Правило № 4.

Хранение – это баланс между тем, что мы прячем и что хотим показать. Идеальная пропорция составляет - 2:8. Казалось бы, постоянно убираешь вещи по местам, но не удается избавиться от беспорядка в квартире. А все потому, что понятие чистый дом или загромождённый зависит от количества информации, попадающей на глаза. Чтобы дом выглядел опрятнее, убавьте громкость визуальной информации. Оставьте на всеобщее обозрение самые лучшие декоративные предметы, но не более 20% полезного пространства. Так ваш дом станет чистым аккуратным холстом!

Используйте столик, куда можно спрятать ненужные вещи Источник https://clck.ru/aom9o

Пример из моей жизни. Долгое время в гостиной располагался журнальный столик из стекла. Но лёгким и воздушным он был только в день, когда его принесли из магазина. В дальнейшем столик превратился в настоящий «транспортный узел». Смотрим ли мы телевизор, пьём ли чай, читаем, учим уроки, все предметы, которые были в наших руках, оказываются на этом столике. И это в самом сердце нашей гостиной. Лучше использовать столик, куда можно спрятать ненужные вещи «с глаз долой». А на столик лучше поставить вазу с цветами, согласитесь, так дом будет выглядеть аккуратнее!

Надеюсь, вам понравились эти простые принципы хранения вещей.

Используйте их в своём доме, и он вам обязательно ответит теплотой и комфортом! Делитесь в комментариях, всегда интересно услышать ваше мнение!

Цены нет вашим лайкам и комментариям, дорогие читатели!

Читайте также Теперь пластиковые окна не только мою, но и правильно за ними ухаживаю, 5 простых вещей о которых не сказали при установке

#полезные советы #порядок #китай #дизайнер интерьера #топ 5

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: 4 принципа организация хранения вещей от известного китайского дизайнера, пригодится не только для порядка, но и для жизни.