Как юридически грамотно расширить кухню, сделав ее удобной, рассказывает эксперт по согласованию квартирных перепланировок Анна Страгис


Квартиры в Варшаве. Проект Катажины Баумиллер.

Кухонная зона является вспомогательной, т.е не предназначена для жилого использования. Но на самом деле кухня – это то место, где мы проводим значительную часть своей жизни. Готовлю, ем, обсуждаю с семьей важные дела и новости, решаю семейные проблемы, здороваюсь с гостями и соседями, вечером пью «чай», и, скажем честно,... Мы часто снимаем стресс и даже засыпаем ночью. Поэтому многим из нас хочется, чтобы эта комната была уютной, комфортной и красивой.

Хочется просторную кухню — покупайте жилье в новостройках

Каждый хочет увеличить площадь своей кухни. Если вы счастливый обладатель только что построенного дома, вам, вероятно, не о чем беспокоиться. Практически все квартиры в новостройках изначально проектируются с просторными кухнями и столовыми. Иногда называют кухней-гостиной. В таких комнатах обычно есть зоны для приготовления и приема пищи, а также зона отдыха.

Кажется, это простор для дизайнерского творчества. Но это не так просто. Кухонные зоны с плитами, мойками и кухонным оборудованием разрешается устанавливать только в местах, предусмотренных застройщиком. Не получится построить его над жилой зоной, то есть над гостиной рядом с низом. Кстати, это одна из главных сложностей при работе над новостройками. Речь идет о сборе первичных документов и поиске «правильного» места для установки кухни.


Квартира в Москве. Проект Юлии Сафоновой.


Как увеличить кухню во «вторичке»

Другое дело, если квартира расположена в отдельно стоящем доме и в ее планировке предусмотрена кухня скромных размеров. Возможно ли его расширить? да. И здесь есть три варианта.

1. За счет вспомогательных помещений

Если квартира расположена на среднем этаже многоквартирного дома, кухню можно увеличить за счет примыкающего подсобного помещения. Речь идет о прихожих, кладовых, гардеробных, холлах, коридорах, но расширять кухню на промежуточном этаже квартиры за счет ванны, туалета, совмещенного санузла и гостиной запрещено.


В этой квартире по проекту Марины Платоновой расширили кухню и пристроили прихожую.

2. За счет лоджии или балкона

Объединение кухни с лоджией или балконом – очень распространенное желание владельцев квартир, но не всегда его удается реализовать. Для такого совмещения блок оконной рамы необходимо разобрать, то есть снять. В свою очередь, образовавшийся большой проем визуально расширяет кухонное пространство и добавляет света. Не во всех домах можно реализовать этот вариант. Важно оценить тип несущей конструкции и проконсультироваться с проектировщиком.

Если с подоконным блоком вы разобрались и его демонтировать целесообразно, не забудьте предварительно согласовать такие изменения в Мосжилинспекции.

  • В монолитных домах в большинстве случаев можно убрать как подоконный блок, так и порог между комнатой и балконом.

  • В панельных домах допускается снимать оконные рамы, если дом построен до 2007 года. В домах, построенных позже, подоконный блок часто «держит» балконную плиту, поэтому снять его невозможно.

  • В кирпичных домах снос подоконных блоков – это всегда отдельный вопрос.

важный! Вместо подоконных блоков следует установить светопрозрачный контур между балконом (лоджией) и жилой кухней.

Обратите внимание: Как обустроить маленькую кухню.

В настоящее время эту роль часто выполняют такие дизайнерские решения, как французские окна. Это прямоугольная стеклянная панель, которая скользит высоко от потолка до пола. Французские окна выглядят очень стильно и обеспечивают максимум света.


Свет, блеск и прозрачность. Квартира в Рио-де-Жанейро. Проект Гаульеры Икеды.


В этой квартире Марина Бугцкая объединила одну из лоджий с кухней с помощью раздвижной стеклянной перегородки, создав чайную зону со столом и креслами в духе парижского кафе.

3. За счет жилой комнаты

Если квартира состоит из нескольких комнат, то по действующим нормам можно расширить кухню за счет еще одной жилой комнаты, но при этом действуют определенные условия.

пожалуйста:

  • Квартира расположена на первом этаже дома, ниже которого находится технический этаж, а соседи на верхнем этаже имеют такую ​​же планировку жилья, как и вы;

  • Вы живете на втором или третьем этаже, но под квартирой находятся нежилые помещения (например, магазин или офис);

  • Над вашей комнатой запланирована кухонная пристройка, поэтому санузла для соседа на верхнем этаже не будет.


Варшавская квартира. Проект студии Mist Beer.


Обустраиваем кухню-столовую

Если в вашей квартире несколько жилых комнат, одна из которых примыкает к кухне, вы можете объединить кухню и комнату, создав так называемую кухню-столовую.

Здесь важно запомнить основные моменты:

  • Перегородка между кухней и комнатой не должна быть несущей;

  • Все кухонное оборудование (плита, мойка, посудомоечная машина, кухонный гарнитур) должно быть размещено в исходной кухонной зоне;

  • Новая кухня/столовая будет вспомогательной, т.е нежилой. Жилая площадь квартиры уменьшится.


Кухня и столовая спроектированы Дейзи Аушевой.


Кухня и столовая в проекте Babayants Architects.



Увеличить кухню за счет санузла нельзя

Если в доме стандартная планировка квартиры, расширить кухню за счет санузла невозможно. Подобные мероприятия по перепланировке запрещены законом. Если будет перепланировка, то туалет соседа сверху будет располагаться над частью кухни. Это означает, что на кухню могут проникнуть шумы и запахи, противоречащие диетическим протоколам и гигиеническим требованиям.

Перепланировка квартир, в том числе кухонная пристройка, должна быть согласована с органами местного самоуправления и узаконена в целях соответствия строительным и санитарным нормам и правилам (СНиП и СанПиН соответственно). В Москве такие согласования осуществляет Московская жилищная инспекция (МЖИ) — надзорный орган столичной мэрии.

Соответствующее заявление можно подать и самостоятельно, но для этого потребуется проектная и техническая документация от организации, имеющей право на участие в СРО. Конечно, удобнее обратиться в профессиональную юридическую или проектную фирму и заказать всю услугу согласования «под ключ.


Кухня с переходом в ванную комнату в парижской квартире. PS проект студии.


Перенос кухни в жилую комнату: можно, но с оговорками

При покупке квартиры владелец может захотеть перенести кухню в одну из комнат. Причины такого желания самые разные: отличный вид из окна другой комнаты, большая площадь, больше солнечного света. Закон в принципе разрешает такие передачи, но окружен рядом ограничений.

Перенос кухни в одну из жилых комнат допускается при соблюдении следующих условий:

  • Квартира должна быть многокомнатной;

  • Жилой дом должен располагаться на первом или среднем этаже жилого дома, над нежилым или техническим этажом;

  • В новой кухне необходим отдельный вентиляционный канал (использование вентканалов в ванной запрещено);

  • Кухня должна быть подключена к ближайшему канализационному стояку;

  • Внутренний подогрев пола (так называемый «теплый пол») в новой кухне и примыкающем к ней балконе или лоджии возможен только электричеством, но не водой.


Проект Алены Горской


Две кухни в одной квартире — нельзя, две обеденные зоны — можно

Владельцам квартир, мечтающим оборудовать две полноценные кухни, следует знать, что подобная перепланировка запрещена законодательством РФ. Однако допускается (разумеется, через процедуру согласования) оборудовать квартиру одной кухней или кухонной нишей и несколькими обеденными зонами (комнатой со столом и стульями для приема пищи.

По СанПиН кухонная ниша – это пространство площадью не менее 5 квадратных метров м, раковина, электроплита и принудительная вентиляция. Расположение холодильника не регламентировано действующими стандартами и может быть установлено в любом месте квартиры. Кухонная ниша обычно располагается возле обеденной зоны и визуально отделена от нее типом напольного покрытия.



Кухня-альков, спроектированная Raul Sanchez Architects.


Если на кухне газ

При установке газовой плиты на кухне на модификации распространяются следующие ограничения:

  • Оборудовать кухонную нишу газом нельзя, для этих целей подойдут только электрические плиты;

  • Невозможно оборудовать кухню-столовую или кухню-гостиную. То есть совместить кухню, газ и комнату нельзя. Для этих целей подходят только электроплиты;

  • Сама кухонная зона с газовой плитой должна быть отделена от комнаты стеной с дверью. Для этой цели подойдут раздвижные стеклянные перегородки или конструкции с откидным механизмом открывания с солидными фальцами.


В этой квартире в Минске кухня отделена от комнаты стеклянной перегородкой. Проект Виолетты Колтан.


С перепланировкой кухни лучше не затягивать

Перепланировка квартиры требует одобрения государственных контролирующих органов, даже если она не нарушает действующие строительные или санитарные нормы. И вам будет лучше провести эту процедуру раньше верхних или нижних соседей. В противном случае изменения конструкции придется адаптировать к уже законным перепланировкам.

Вы уже выполнили какие-либо ремонтные работы без официального согласования?Самовольная перепланировка влечет за собой крупные штрафы, а в случае нарушения закона - санкции вплоть до ареста квартиры.


Лондонская квартира. Проект 2LG Студия.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Как юридически грамотно расширить кухню, сделав ее удобной, рассказывает эксперт по согласованию квартирных перепланировок Анна Страгис.