Рассказываем, как маленькие кухонные пространства с простым кухонным блоком могут стать комфортными, эргономичными и функциональными на примерах из проектов дизайнеров


Микродом 14м2 на полуострове Дюрсланд в Дании.

Есть что-то очаровательное в маленьких квартирах и микродомах. Возможно, это потому, что этот дизайн обращается к нашему внутреннему ребенку и напоминает нам кукольные и игрушечные домики, в которые мы играли в детстве. Или, может быть, это потому, что небольшие помещения всегда заставляют наше воображение разгуляться и придумать отличные идеи. Мы собрали для вас примеры таких небольших кухонных гарнитуров из дизайнерских проектов — листайте и черпайте вдохновение для своего дома! В конце есть бонус. Советы по организации маленькой кухни наслаждаться!


Чтобы попасть на второй этаж, где стоит кровать, к кухонной столешнице прикреплена лестница.

Квартира-студия 27 м² в Сочи, проект Николая Стулова

Эта небольшая, но функциональная студия спроектирована для посуточной аренды. Пространство разделено на три зоны: гостиная со спальней, санузел с душевой кабиной и прихожая, где расположен компактный кухонный гарнитур. «Внутренние перегородки студии, в том числе перегородка, разделяющая зоны кухни и гостиной, доходят не до потолка, а лишь до 2,3 метра в высоту. Такое решение позволяет естественному свету проникать в каждый уголок помещения. Комната. «Квартира. – рассказывает дизайнер Николай Сутуров, автор проекта.


Простая кухня.



Микро-дом 11 м² в Малибу, проект Дженни Козены

Площадь этого микродома всего 11 квадратных метров. Счетчик стоит на территории фермы в Малибу, принадлежащей семье дизайнера Дженни Козена. Внутри все маленькое, включая кухню, которую Дженни покрасила в белый цвет и добавила фартук из плитки ручной работы. Винтажные детали и декор взяты из истории фермы, в том числе старинные банки для специй, старинные пейзажи на деревянных полках и старинная фотография на комоде одного из работников ранчо, который работал здесь несколько поколений назад. Я вдохновлен.




Коттедж в Шотландии, проект Harford-Cross Architects

В этом коттедже на острове Малл в Шотландии кухонный гарнитур расположен в гостиной и спрятан за фанерной дверью. Здесь нет печи. Вместо него стоит печка, которая нагревает воду в бойлере. «Домовладельцы хотели сохранить очарование этого фермерского дома, отдавая предпочтение традиционному простому стилю», — говорит Питер Харфорд Кросс из Harford Cross Architects. Каждая деталь кухни тщательно продумана, чтобы максимально эффективно использовать имеющееся пространство. «Мини-холодильник, кастрюли и сковородки спрятаны под нижними шторами, а кухонная утварь и продукты хранятся наверху, где они всегда на виду и под рукой», — рассказали дизайнеры.Я вам скажу.



Гостевой дом Settle, Норфолк

Этот мини-отель в Норфолке уже упоминался во многих изданиях по дизайну интерьеров по всему миру. Гости здесь могут остановиться в старинных вагонах, переоборудованных в жилые дома. Внутри вы найдете самодельную мебель и миниатюрную кухню из старых досок и строительных материалов. Обратите внимание на плиту. Поскольку плита меньше стандартного размера, под ней можно установить ящик для хранения кастрюль и сковородок. Дополнительные полки и крючки также позволяют освободить рабочую поверхность от ненужных предметов.



Ferry Cabin, Лох-Войл, Шотландия

Иногда один предмет может стать источником вдохновения для всего интерьера. Именно это произошло в бутик-отеле Monakil Mall в Лох-Бойле, Шотландия. Изюминкой здесь является впечатляющий кухонный гарнитур, спроектированный многообещающими архитекторами Марком Китсоном и Майклом Кокберном. Благодаря ярким цветам он напоминает кукольную мебель и придает всей комнате игривую индивидуальность.

Обратите внимание: Знаете какие выбрать материалы для отделки стен квартиры или дома? Рассказываем.

Выдвижные столы могут выполнять самые разные функции. Он выполняет функцию рабочей поверхности, обеденного стола или письменного стола во время приготовления пищи и прячется внутри кухонного гарнитура, когда он не используется. Обратите внимание на эту идею!



Дом в Сассексе, проект Уилла Гоуленда

Уилл Гоуленд, директор архитектурной студии Building Works, оборудовал этот коттедж в английской сельской местности самодельной кухней из темного дерева. Из-за нехватки места было решено отказаться от полноценной плиты и заменить ее газовой. «Мы также установили компактную раковину на столешнице, чтобы придать ей деревенский вид, и настенный смеситель, чтобы максимально увеличить пространство на столешнице», — говорят дизайнеры.



Дом архитектора Федора Дубинникова в Подмосковье

Этот микродом в Подмосковье имеет площадь 63 квадратных метра м, его построил сам архитектор Федор Дубинников! По сравнению с примером выше, кухня здесь гораздо более полноценная, с плитой, мойкой и даже котельной, спрятанной в одном из встроенных шкафов. Каркас кухни от IKEA, а деревянный фасад изготовлен на заказ и идеально сочетается с нейтральным серым оттенком стен. Более подробную информацию об этом проекте можно найти в связанном специальном документе.


Кухню и коридор разделяет раздвижная дверь, которая в закрытом состоянии сливается с деревянным фасадом шкафа, где спрятано инженерное оборудование и холодильник.


Дом в Испании, проект Husos Architects

Дизайнер Диего Барахас, руководитель архитектурной студии Husos Architects, построил себе дом недалеко от Мадрида. Он расположен в сосновом лесу, недалеко от заповедника, с максимальным уважением к окружающей среде. Дизайнер оборудовал кухонную зону мобильными ящиками на колесиках, которые можно легко выдвигать и переносить в другое место. Что вы думаете об этом решении?



Таунхаус в Лондоне, проект Джеймса Мура

Компактные кухонные гарнитуры можно встретить не только в загородных домах и коттеджах, но и в городах. Одним из примеров является последний таунхаус, проект, реализованный Jonathan Tuckey Design, лондонской архитектурной студией под руководством дизайнера Джеймса Мура. Компактная кухня спроектирована так, чтобы максимально увеличить пространство. Деревянные шкафы окрашены в синий цвет и дополняют нишу и бетонную раковину. «Вдохновленный кухнями парижских квартир, он имеет подвесные полки и небольшую лестницу, ведущую на верхнюю полку», — говорит дизайнер. Подробности интерьера можно найти в статье по ссылке.


дом в Лондоне. Проект дизайн-студии Джонатана Таки.



Студия 20 м² в Санкт-Петербурге, проект Ильи и Елены Галактионовых

Санкт-Петербург – настоящая сокровищница квартир в исторических домах с необычными планировками и деталями. Пример тому — проект Ильи и Елены Галактиновых, которым представилась возможность оформить студию площадью 20 квадратных метров м в бывшем доходном доме Егорова, построенном в 1912 году. «Нашей главной задачей было сохранить дух Петербурга прошлого века, не забывая при этом о комфорте», — говорят дизайнеры. Кухонный гарнитур расположен в гостиной и вписывается в небольшой проем в стене. Верхнего шкафа нет, а вместо нижнего шкафа стоит занавеска. Роль мойки выполняет латунный таз от «Объединения латуни и медного проката имени А. Кольчугина». Нажмите на ссылку, чтобы узнать больше об этом проекте.


Книжная полка, винтаж, 1930-е годы. Бра, конец 19 века. Орловский часовой завод «Настенные часы».


Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Рассказываем, как маленькие кухонные пространства с простым кухонным блоком могут стать комфортными, эргономичными и функциональными на примерах из проектов дизайнеров.