Накипело ((( Правда о натяжных, тканевых и ремонте

Реально накипело. Наткнулся на очередную статью о потолках ПВХ и ремонте. И как обычно степень возмущения о подаче информации, обмане зашкаливает. Скажу сразу не собираюсь ни кому и ни чего продавать или доказывать - давно всё сделано за меня, да и всё равно каждый останется при своём мнении. Занимаюсь ремонтом и в том числе потолками давно. Давно - более 10 лет, более - это не год и даже не три.

Так вот. Два основных момента которые хочу осветить. Экологичность и стоимость. Ко второму относятся как материалы, так и сама работа. Сразу извинюсь - я не являюсь ни писателем, ни поэтом, поэтому слог может хромать.

Экологичность.

Многие задаются этим вопросом, как мои клиенты, так и просто знакомые обращаюсь за советом. Особенно актуально эта тема при разговоре о натяжных потолках. Мол зачем мне натяжной? Химия! И всё такое. Ответ такой! А Вы кладя ламинат, клея виниловые обои, покупая двери и мебель в квартиру, посуду (особенно пластиковую) - думаете что сделано всё из дерева и воды????? Вы серьезно???

Да, конечно. Если дверь из массива, то наверно да. Но тогда вопрос её стоимости. Ну а что касается большинства современных материалов, среднего или эконом класса, то ВЕЗДЕ, АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ при производстве используются смолы и составы, которые в большИх количествах вредны для здоровья. Так же как и апельсины и мандарины, если их килограммами точить. Поэтому и натяжные потолки ПВХ, если они даже марки MSD, а не из неизвестного сарая, вполне экологичны и могут спокойно использоваться в квартирах и домах, где они и стоят уже более 10 лет и хозяева чувствуют себя не хуже соседей, а то и лучше. Туда же и тканевые, которые стоят в три раза дороже, а изготавливаются в соседнем цехе - такой же ПВХ, только с тканью и хорошим пиаром.

Накипело ((( Правда о натяжных, тканевых и ремонте
Завод потолков МСД в Китае.

Итог: Многие клали на карму, совесть и прочее и продолжают впаривать клиентам МСД по цене Европы, которой в России уже нет. Не мне и не нам их судить, но не приятно как минимум. Но самое интересное следующее. На прошлой неделе переделывали одной бабулечке потолок, т.к. криворукие мастера накосячили с углами и карнизом. Так вот она уверена на 1000% что у неё стоят ФИНСКИЕ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ. Вы там Б...Ь совсем охренели???!!! У Вас же у самих родители, мамы и бабушки. А Вы впариваете такое? Да Финляндия вообще к потолкам отношения не имеет. Ну и цену ей конечно объявили в два раза, а поставили МСД (проверено). (((( Увы...

Цена и стоимость

С экологией вроде все понятно, теперь о ценообразовании. У меня работы много. Связано это НАВЕРНО и с опытом и качеством и тем, что дорожу своим именем. Конечно много звонков от знакомых и знакомых знакомых и знакомых знакомых знакомых..... Разного рода предложения - от коробушек для труб в с/у, до капитального ремонта. Сначала как правило приглашают в гости - померить, обговорить и посчитать. Ну а потом конечно идут разговоры - А почему так дорого? А давайте за 1300 рублей? И гарантию можно лет на 20? А, и чуть не забыл, материалы будем использовать самые дешевые, что-то даже в гараже с 72 года осталось!

Накипело ((( Правда о натяжных, тканевых и ремонте
Ремонт за 50...

Ну не будет мастер ценящий свое время и обладающий солидным опытом делать капитальный ремонт за 2000 тысячи за квадрат!!! А потом всё как в сказке - нашли дешево и быстро, те сделали, накосячили.... А потом тебе полгода звонят и спрашивают как исправить или переделать нормально.

Кстати сюда же относится и технология ремонта. Этапы должны идти в той последовательности, в которой они должны идти - простите за тавтологию. НО!!! Когда насмотрешившись ютубов тебе говорит "умная" хозяйка - "Я тут посмотрела, будем делать так! Поклеим обои, а потом стяжку на пол зальём, а затем электрику под обоями с помощью крысы или тросика" - Конечно утрирую немного, но реально похожих разговоров хватает. И опять же, НЕ ПЕРЕУБЕДИТЬ ((((( Стоит на своём и всё тут. Конечно такие объекты стараешься обходить стороной. И на этапе переговоров и смет обговорить ВСЕ мелочи, технологии и этапы, чтобы потом не было сюрпризов - как говорится дьявол кроется в мелочах.

Итог: Скупой платит дважды, хитрый - трижды - работает. Если Вам десять мастеров или компаний насчитали 100, а кто-то один вдруг готов за 50 или еще меньше, то не стоит хлопать в ладоши. А соглашаясь на такие авантюры лучше готовится к сюрпризам.

Реальных личных историй о ремонте, потолках и прочих видах отделки пару сотен точно есть. Некоторые реально обидные, т.к. имеют отношение к родным или близким знакомым. У одних качество, у других конечная цена, у третьих недоделки, и прочее, прочее, прочее....

Не навязываю свое мнение ни кому! Это просто опыт! Не стройте иллюзий! Перед любым видом ремонта - будь то натяжные потолки, электрика или поклейка обоев советую разобраться в вопросе и изучать информацию в достоверных источниках, а не в статьях "диванных" спецов.

Желаю всем здоровья, добра и хороших мастеров