Какая черепица долговечней

Какая черепица долговечней

Принято считать, что у керамической и цементно-песчаной черепицы самый продолжительный срок службы. Такую черепицу производят из натуральных материалов: цемента, песка, глины и минеральных пигментов. Жесткий лабораторный контроль материалов и конечной продукции, а также современные средства контроля на конвейере обеспечивают высочайший уровень качества производимой черепицы. Натуральная черепица может прослужить целый век, а 100 лет -это совсем немало.

Чуть меньше прослужит композитная черепица. Она состоит из стального листа, покрытого алюмоцинковым сплавом с двух сторон, а снаружи – еще и смесью каменной крошки с акрилом. Такое покрытие защищает композитную черепицу от коррозии, каменная крошка предохраняет стальной лист от влияния ультрафиолетовых лучей, а акрил удерживает осыпание крошки и оберегает от влаги. Композитная черепица стоит на втором месте по долговечности и прослужит 50 лет.

Важная особенность гибкой черепицы в том, что она не содержит металла и органики, поэтому не гниет, и коррозия ей не страшна. Существуют двухслойные, ламинированные серии гибкой черепицы. Они вдвойне прочнее и надежнее. «Срок жизни» такой серии – 30 лет, официально гарантируют производители.

И несколько слов о металлочерепице. Для ее производства используют оцинкованную сталь или сталь, которая покрыта сплавом цинка и алюминия. Они обе имеют полимерное покрытие с разной степенью износостойкости.