Ремонтируем новостройку

Ремонтируем новостройку

Чем отличается ремонт в новостройке от просто ремонта? Очень многим. Ну, во-первых, тем, что в новостройке, как правило, практически ничего нет. Ни розеток, ни пола, ни штукатурки, ничего. Тогда как ремонт вторичного жилья обычно планируется с учетом уже проведенных ранее работ. И так, какова же специфика и стоимость ремонта в новостройке? Давайте разбираться. Конечно, стоимость ремонта может быть разной. От самых дешевых расценки до верхнего предела, ограниченного только фантазией заказчика. А вот оптимальная стоимость ремонта в новостройке, то есть подходящая заказчику в плане соотношения цена/качество, зависит от трех ключевых моментов.
Во-первых, материалы. Стоимость ремонта в новостройке напрямую зависит от стоимости выбранных материалов. Второй момент, существенно влияющий на конечную стоимость ремонта - используемые технологии. Ну и третье - это стоимость работы. Последняя исчисляется по-разному: кто-то рассчитывает стоимость работы пропорционально стоимости материалов - например, в размере 90 %; кто-то формирует цены исходя из числа работающих членов бригады и их квалификации, и так далее.
И, наконец, ключевой момент в определении затрат на ремонт в новостройке - это степень кривизны стен. Ведь львиная доля затрат как материальных, так и трудовых уходит на долгий с трудный процесс выравнивания стен, на штукатурные и шпаклевочные работы. Остальные не менее важные моменты в ремонте - это выполнение санитарно-технических работ, то есть разводка соответствующих коммуникаций, электро-монтажные работы - разводка электрики, устройство пола - укладка напольного покрытия. Ну и финишная отделка стен и потолков. В отдельных случаях требуется также поменять окна и двери. Если правильно рассчитать силы с учетом всех вышеперечисленных факторов - стоимость ремонта в новостройке не будет для вас неожиданностью.