Идеальный размер и форма окна

Идеальный размер и форма окна

Конечно же, окна играют важную роль при создании домашнего уюта и комфорта. От них зависит степень освещенности в помещении, а от их эстетичного вида – красота интерьера. Чтобы добиться оптимальности этих характеристик, важно придавать значение размеру и форме оконной конструкции.
Миниатюрные окна, какими бы изящными они ни были, не практичны, так как они не способны обеспечить помещение должным освещением. Добиться уюта с такими изделиями невозможно. Огромные витражи будут гармонично смотреться не в каждом помещении. В обычной городской квартире, которая вряд ли может похвастаться своими размерами, такие конструкции будут неуместны. Кроме этого, большие оконные проемы заставят чувствовать себя некомфортно и незащищенно. Такое помещение можно сравнить с аквариумом, в котором на тебя можно любоваться всем желающим. В данном случае также срабатывает подсознательная ассоциация: каждому известно, что стекло – весьма хрупкий материал, именно поэтому человеку кажутся такие помещения небезопасными.
Прежде чем приобрести слишком большие окна, задумайтесь о громадных створках, которые будут перегружать фурнитуру своим весом. Такая ежедневная нагрузка может очень скоро вывести из строя механизм. Кроме того, большим минусом таких створок является тот факт, что в открытом состоянии они будут занимать чрезмерно много места в комнате. Самыми распространенными версиями сегодня являются прямоугольные окна с шириной 80 см и со стандартной высотой 130 см.
Если Вы строите дом с нуля, а не покупаете готовое строение, у Вас есть возможность подобрать идеальный оконный проем для каждого конкретного помещения. Помните, что размер и форма окна должны способствовать созданию оптимальной освещенности. Кроме того, форма проема сыграет огромную роль на общее восприятие интерьера и экстерьера. Современные производители без труда смогут изготовить окна не только прямоугольной, но и эллипсовидной, круглой и другой формы.
Специалисты, сравнивая показатели по освещенности разных типов окон, отдают свое профессиональное предпочтение мансардным окнам. Они не только способны подарить помещению естественное освещение, но и свежесть. Такие конструкции смогут украсить не только новые строения, но и традиционные «хрущевки». Идеальная проектировка оконной конструкции позволит ей в дальнейшем радовать хозяев долгое время.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Идеальный размер и форма окна.