Разновидности строительных красок

Разновидности строительных красок

В настоящее время существует большое разнообразие лакокрасочных материалов. Придя в строительный магазин, полки будут «валиться» от изобилия различных красок, лаков, эмалей. Как разобраться в этом многообразии и не запутаться? Попробуем немного понять какие основные виды красок применяют в быту и на что обратить внимание при покупке.

К основным типам красок относят:

- водоразбавляемые краски,

- краски, содержащие органические растворители.

В зависимости от используемой основы краски делят на:

1. Алкидные краски. Такие краски используются как для внутренних, так и для наружных работ. Такие краски свето- и водоустойчивы, но пожароопасны и недостаточно устойчивы к воздействию щелочей. Их разбавляют уайт-спиритом. Благодаря своей дешевизне, данные материалы обычно применяют для окраски различных элементов снаружи помещений: скамейки, металлические ограждения, деревянные конструкции, заборы.

Разновидности строительных красок

2. Нитроцеллюлозные краски.

Обратите внимание: Самые популярные типы декоративных красок.

По своим свойствам очень похожи на алкидные краски, отличаются лишь тем, что в их составе вместо уайт-спирита применяется растворитель (ацетон, растворитель 646). Основным достоинством таких материалов является быстрота сушки (около 2-х часов, в то время как алкидная эмаль сохнет 24 часа). При этом имеется существенный недостаток в виде сильного запаха при работе. Поэтому ими рекомендуется окрашивать в средствах индивидуальной защиты в хорошо проветриваемом помещении, либо на свежем воздухе.

Разновидности строительных красок

3. Вододисперсионные (эмульсионные) краски. Подразделяются на:

- бутадиенстирольные,

- акриловые (латексные),

- поливинилацетатные краски.

Они применяются в основном для окраски стен внутри и снаружи помещений таких поверхностей как бетонные, оштукатуренные, зашпатлеванные поверхности, загрунтованный гипсокартон. К их плюсам относят нетоксичность и пожаробезопасность, устойчивость к воздействию щелочей. В качестве разбавителя эмульсионных красок обычно используется вода. За счет этого такие материалы быстро сохнут (на отлип около 2-х часов), практически не имеют постороннего запаха и обладают высоким уровнем белизны.

Разновидности строительных красок

По устойчивости к атмосферным воздействиям и колебаниям температуры различают:

- краски для внутренних работ,

- краски для наружных работ.

Краски, предназначенные для наружных работ, при необходимости можно также использовать и внутри помещения. Наоборот, краски для внутренних работ не рекомендуется использовать на улице.

Если было полезно - ставь лайк)

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Разновидности строительных красок.