Преимущества и проблемы шпонирования стеновых панелей МДФ

Преимущества и проблемы шпонирования стеновых панелей МДФ

Декоративные стеновые панели сейчас изготавливаются на основе самых разных материалов. В том числе, для их производства используются тектонические плиты МДФ. Но, конечно, сама плита МДФ особыми эстетическими качествами не обладает. Поэтому для улучшения ее внешнего вида используют дополнительно древесный шпон. Какими же качествами обладает получающееся изделие?

Основные преимущества панелей МДФ для стен

1. Эффектный внешний вид. Такой материал невозможно отличить от панелей, полностью выполненных из древесины. Поэтому на основе данного изделия получается декоративная отделка, которой владелец сможет гордиться. При этом, сам шпон бывает разным. Он может быть различных оттенков, с самыми разнообразными рисунками и фактурой.

2. Широкая сфера применения. Использовать изделие можно при ремонте и в жилых комнатах, и в прихожей, и на кухне. Еще довольно часто материал выбирают для облицовки стен на лоджии. По сути, не подходит такое изделие только для работ в ванной комнате.

3.

Обратите внимание: Скрытое сантехническое окошко: преимущества, виды и устройство.

Экологическая чистота. В сравнении с панелями из ПВХ, данный материалы можно даже назвать экологичным. Он точно не скажется отрицательно на микроклимате помещения, поэтому условия проживания останутся максимально благоприятными для здоровья.

4. Простая технология установки. Как и прочие виды стеновых панелей, эти довольно просто установить на рабочую поверхность. Владельцу не придется обращаться к специалистам. При этом, резать панели МДФ легче, чем пластиковые, поскольку они не растрескиваются и не крошатся.

5. Возможность для дополнительного декора. На слой шпона, которым покрыты панели, можно наносить декоративно-защитные составы – краску, покрывные антисептики и другие пропитки для дерева. Так получается не только лучше защитить облицовку от негативных воздействий, но еще и изменить ее внешний вид.

Каковы проблемы стеновых панелей МДФ

Пожалуй, наиболее серьезным минусом можно назвать сравнительно низкую влагостойкость такого материала. Собственно, по этой причине его и нельзя использовать в ванной. Также нужно учитывать, что дополнительная отделка лаком или другими составами является не просто желательной, а обязательной. В противном случае материал испортится гораздо быстрее. Из-за такой потребности общая эксплуатация панелей МДФ усложняется и становится дороже.

Как видно, у панелей МДФ присутствуют самые разные положительные особенности. Но и их ограничения тоже нужно учитывать в ходе эксплуатации.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Преимущества и проблемы шпонирования стеновых панелей МДФ.