Фасадные панели из фиброцементных плит — практичный и долговечный материал для наружной отделки

В современном, профессиональном строительстве особенное внимание уделяется внешней части зданий. Кроме выполнения всех функций, напрямую связанных с функциональными качествами здания, а именно защита от воздействия разнообразных погодных явлений и качественная теплоизоляция, стены дома должны иметь привлекательный внешний вид. Уникальный фасад здания способен подчеркнуть благосостояние хозяев и стать центральным элементом придомовой территории.

Строительный рынок отделочных фасадных материалов довольно разнообразен. Особенной популярностью в данной сфере применения пользуются разнообразные фасадные панели, которые весьма удобны в применении и способны предоставить огромный выбор вариантов текстур и цветовой палитры. Одним из видов таких панелей являются фиброцементные плиты, которые массово производятся как на отечественных, так и на зарубежных заводах.

Содержание статьи:

  • Что входит в состав?
  • Преимущества
  • Недостатки материала
  • Монтаж фасадных фиброцементных панелей
  • Видео: раскладка и схема размещения
  • Примерная цена 1 м.кв.
  • Японские фирмы-производители
  • Панели русского производства
  • Другие марки

Из чего производиться фиброцементная плита

Фасадные панели из фиброцементных плит — практичный и долговечный материал для наружной отделки

Фасадная система с фиброцементной плитой, способ крепления: фасадная заклёпка

По своей сути фиброцементная плита является слоем штукатурки, которую необходимо всего лишь прикрепить к фасаду. Данный материал состоит на 90% из обычной штукатурки, в состав которой введены специальные армирующие ингредиенты, что призваны внести стойкость и геометрическое поддержание формы плит.

Основа, или так называемая фибра, состоит из целлюлозы, волокна и пластмасс. Благодаря введению этих материалов панель становится более жесткой на изгиб и меньше крошиться. Последнему фактору способствует гранулированная пластмасса.

Первое производство данного материала было зафиксировано в Японии. Архитектурные особенности этой культуры известны на весь мир домами. Которые построены на основе облегченных каркасных технологий. К таким зданиям требовалось применять качественную облицовку, которая сможет выполнять все необходимые функции по изоляции и украшать внешний вид стен.

Фасадные панели из фиброцементных плит — практичный и долговечный материал для наружной отделки

7 компонентов вентфасада с фиброцементной плитой

Преимущества панелей из фиброцементных плит

Преимуществом данного материала является довольно длительный срок службы, который составляет более 20 лет. Цементная поверхность практически не подвергается воздействию влаги и резких перепадов температуры.

Исследования показали, что данные плиты способны выдерживать более 100 зимних циклов.
Фиброцементные плиты устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей и практически не впитывают влагу.

Они остаются устойчивы к коррозии даже в самых благоприятных для данного явления условиях. Этот материал изготавливается из экологически безопасных компонентов, которые не имеют даже малейшего негативного влияния на здоровье человека.

Этот материал на основе цементной штукатурки обладает прекрасными изоляционными свойствами. Внутренняя структура из волокна и целлюлозы является прекрасным теплоизолятором, а цементный раствор известен своими отличными показателями по обесшумливанию помещений. Такие панели прекрасно справляются с функциональной составляющей выдвигаемых перед ними задач.

Фасадные панели из фиброцементных плит — практичный и долговечный материал для наружной отделки

Экологически безопасные панели Роспан

С помощью данного материала можно передавать самые разнообразные фактуры как природных, так и искусственных материалов. Цветовая гамма материала также весьма обширна. Это достигается прежде всего за счет уникального покрытия, которым обрабатывают данную поверхность. Способ покраски позволяет качественно поддерживать яркость и контрастность палитры, хотя полностью исключать эффект выгорания не рекомендуется. Панели из фиброцементных плит обладают способностью к самоочищению за счет природных осадков. Вся налипшая пыль и копоть легко отмывается с помощью дождя.

Еще одной особенностью, которая скорее относится к производителям, чем к самому материалу является различный вес фиброцементных плит. Дело в том, что формула, при которой материалу придается максимальная жесткость, при минимальном весе, у каждого производителя значительно отличается. Данный фактор, может вносить существенную сумятицу и неразбериху, так как назвать точный вес облицовочного фасадного материала можно только в том случае, если вам точно будет известно кто его изготовитель.

Важно: Еще одним несомненным преимуществом данного материала является его полная пожарная безопасность. Материал на основе цемента абсолютно негорюч.

Установив такие панели, вы можете быть спокойны, так как самовозгорание или плавление материала, полностью исключено.

Недостатки материала

Фасадные панели из фиброцементных плит — практичный и долговечный материал для наружной отделки

Пример облицовки дачного домика японскими панелями

К основным недостаткам фиброцементных панелей можно отнести повышение стоимости при окрашивании панели. Здесь у покупателя есть два варианта. Либо купить материал с заводской покраской, который имеет стоимость выше на 10 % от базовой. Либо заниматься окрашиванием плит самостоятельно.

Еще одним возможным негативным фактором можно назвать влагопоглощаемость данного материала. Эти панели могут впитывать до 10 % воды. Стоит заметить, что компании-производители всячески борются с данным негативным явлением. Для этого применяют защитную пленку и делают материал более пористым, чтоб влага могла не только впитываться, но и свободно испарятся из структуры материала. Деформация плиты, из-за влаги, может достигать двух процентов, но это не отражается на прочности и структуре панели.

Размер стандартных фиброцементных панелей 3.3 на 0.47м. Установка данного материала в одиночку практически невозможна, поэтом для самостоятельной отделки вам скорее всего понадобится подсобник. Еще одним недостатком, который вызывает множество споров в строительном мире, может стать внешний вид материала.

Многие дизайнеры считают, что данный материал уступает по эстетическим показателям естественным материалам для облицовки зданий и другим аналогам среди фасадных панелей. Стоит заметить, что данный вопрос довольно спорный и ответить однозначно на него нельзя.

Обратите внимание: Квартиры с предчистовой отделкой – практичный выбор и свобода творчества!.

Все зависит от ваших личных предпочтений и особенностей конкретного здания.

Технология монтажа фасадных фиброцементных панелей

Установка данного материала во многом напоминает установку сайдинга. Есть два метода установки данного материала на стены.

  1. Первый устанавливается прямо на стену дома. При этом практически отсутствует какая-либо предварительная подготовка.
  2. Вторым вариантом является обустройство так называемых дышащих фасадов. Этот способ предполагает монтаж обрешетки, и установку панелей не плотно к стене, в результате чего поверхность стены вентилируется.

При установке панелей особенное внимание следует уделить изоляции стыковых швов между плитами, которая производится при помощи силикона. Хорошо герметизированная поверхность позволяет достичь эффекта не меньшего от того, чем вы получите при помощи слоя штукатурки аналогической толщины.

Фасадные панели из фиброцементных плит — практичный и долговечный материал для наружной отделки

Профессионал производит монтаж, используя электроинструмент

Панели изготавливаются двух видов. Это может быть вариант с толщиной панели в 18 мм, когда плиты оборудованы специальной металлической пластиной для крепления на стену, или более тонкий материал 14 мм. Последний монтируется к стене при помощи специальных шестигранных шурупов. Затягиваются такие шурупы плотно, так как у фибоцементных панелей отсутствует коэффициент линейного расширения. При этом не стоит сильно перетягивать шуруп, чтоб сама плита не треснула.

Установка данных панелей может сгладить некоторые дефекты стен и неровности. Это возможно благодаря пластичности материала, который способен поглотить все дефекты.

Порезка данного материала, требует к себе весьма серьезного подхода. Для произведения данных манипуляций вам потребуется специализированный электроинструмент.

Видео: раскладка и схема размещения фиброцементных панелей

Архитектор даёт план (рисунок дома, как он должен выглядеть). Для дома в примере выбрали два типа панелей и стили будут сходиться на уровне отделки дома. Начинаем со второго этажа фасада, чтобы определить раскладку. Тогда при движении вокруг здания все горизонтальные линии сойдутся по углам. Подробнее смотрите в видео-ролике.

Ориентировочная стоимость квадратного метра

На стоимость материала могут влиять многие факторы. Прежде всего, это вид данных фасадных панелей. Естественно, что более толстые панели, да и еще плюс ко всему оборудованы специальными крепежными кронштейнами будут стоить значительно дороже. Цены также могут варьироваться от внешнего покрытия панели и ее покраски. Некоторые компании вводят в комплектацию панелей весь необходимый ассортимент крепления и красящих веществ, необходимых после монтажа.

Кроме того, необходимо также учитывать состав фибры, который может быть разной, в зависимости от формулы удачного состава каждого конкретного производителя. Естественно, что и маркетинговая политика каждой из компаний имеет свои ценовые отличия.

В настоящее время цена одного м2 фиброцементной плиты составляет от 400 до 600 руб. Если при этом учесть, что данный материал не требует усиления фундамента и забутовочного кирпича, быстро монтируется и способен прослужить довольно долго, выгода получается очевидной.

Японские производители

Страна прародитель данного материала естественно имеет множество компаний выпускающих фиброцементные панели. Качественные показатели этого стройматериала изготавливаемого в поднебесной очень высокое, что естественно сказывается на стоимости продукции.

Фасадные панели из фиброцементных плит — практичный и долговечный материал для наружной отделки

Японские производители — Нитиха и KMEW (Кей Эм Ю)

Среди самых популярных производителей хотелось бы выделить двоих, названия которых известны во всем мире именно благодаря высококачественному производству данного материала. ТМ «NICHIHA» и «KMEW», входящая в состав всемирно известного концерна «PANASONIС», занимают лидерские позиции по производству данной продукции как у себя на родине, так и во всем мире.

Видео: стандартная инструкция по монтажу панелей Нитиха (NICHIHA)

В данном видео рассмотрен пример монтажа фиброцементных плит сухого монтажа на металлические подсистемы с кляммерами на дома с деревянным каркасом. Видео переведено на русский язык, длительность около 15 минут.

Видео: инструкция по отделке дома фиброцементными панелями KMEW методом вентилируемого навесного фасада

Метод горизонтального крепления фасадной панели KMEW к металлической подконструкции с использованием металлических крепежных скоб. Между стеной и панелями сохраняется пространство, которое используется для прохождения воздуха. Такая система способствует выведению влаги из стены, предотвращает проникновение дождевой воды, обеспечивая защиту от влаги и создает барьер от теплового эффекта.

Русские фирмы производители

Рынок строительных материалов России, в последнее время активно развивается. Это не могло не затронуть и такой популярный вид отделочных фасадных материалов, как фиброцементные плиты. В результате значительно повысилось качество выпускаемой продукции, которая все сильнее приближается к эталонному производству Японских соседей.

Ярким примером данного развития является компании «LTM» и «РОСПАН». Их продукция эволюционирует день ото дня и по качеству все больше приближается к мировым лидерам производства.

Другие популярные марки

Не стоит сбрасывать со счетов и представителей других стран. Например, Китай Малайзия и Тайвань, также не хотят пасти задних в данной отрасли. В подтверждение тому, что компании этих стран имеет существенный вес в мировом производстве отделочных материалов, является популярная Китайская ярмарка строительства и отделки, которая проходит регулярно уже более десятилетия.

Именно это мероприятие пользуется огромной популярностью у всех мировых производителей фиброцементных плит. Здесь представляют свою продукцию представители стран всего мира. То что выставка проходит именно в Пекине является ярким подтверждением того, что данная продукция в этой стране стоит на приоритетном месте и активно развивается

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Фасадные панели из фиброцементных плит — практичный и долговечный материал для наружной отделки.