Как обеспечить теплоизоляцию стен с помощью минеральной ваты

Как обеспечить теплоизоляцию стен с помощью минеральной ваты

Минеральная вата – невероятно популярный теплоизоляционный материал, отлично подходящий, в том числе, для укладки на стены. Причем технология утепления этой рабочей поверхности с помощью минваты особой сложностью не отличается. Что же нужно сделать владельцу, чтобы добиться лучшего результата?

1. Подготовка стен к укладке минеральной ваты

Вообще, рассматриваемый способ не требует обязательного удаления старой отделки. Но проблема в том, что под предыдущими отделочными материалами зачастую скрываются крупные повреждения, которые сами по себе снижают изоляционные показатели стен. Поэтому в идеале владельцу нужно полностью очистить рабочее основание, а затем осмотреть его. Если обнаруживаются трещины, дефекты устраняют хотя бы простой штукатуркой.

2. Установка каркасной конструкции под минеральную вату

В роли основы для этого утеплителя выступает каркас, который можно собрать из деревянного бруса и металлопрофиля. Элементы каркасной конструкции размещают на стенах обычно вертикально. Расстояние между составными частями каркаса должно быть небольшим. Чаще всего оно составляет максимум 70 см.

Также нужно учесть, что в дальнейшем на каркас будет устанавливаться черновая обшивка. Чтобы она получилась надежной, лучше хотя бы на некоторых участках стен расположить еще и горизонтальные перемычки.

3. Закладка минеральной ваты на подготовленный каркас

На этом этапе важно так нарезать панели минеральной ваты, чтобы они ложились враспор к элементам каркаса. Поэтому плиты нарезают с незначительным запасом, чтобы они были немного шире, чем шаг установки брусьев или профилей. Подготовленные отрезки минеральной ваты закладывают в свободное пространство. Для большей надежности их можно зафиксировать металлическими скобами или дюбелями.

Если в одном пролете приходится укладывать несколько панелей минваты, друг с другом их необходимо скрепить монтажной лентой. При работах во влажном помещении на каркасную конструкцию настилают гидроизоляционный материал. Самым простым его образцом является полиэтиленовая пленка.

4. Дальнейшая отделка стен по минеральной вате

Теперь владелец может поступить по-разному. Первый вариант – обшить каркас гипсокартоном, затем нанести краску или наклеить обои. Второй метод – сразу на каркасную конструкцию установить декоративные стеновые панели или вагонку.

В любом случае, если владелец будет внимательно учитывать описанные правила, он все работы проведет грамотно, получив надежную теплоизоляцию стен в своем жилье.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Как обеспечить теплоизоляцию стен с помощью минеральной ваты.