Положительные особенности сендвич панелей в строительстве

Положительные особенности сендвич панелей в строительстве

Применение сэндвич-панелей – особенность современного строительства, направленного на максимальное удешевление и ускорение работ. Этот материал представляет собой конструкцию, состоящую из металлических листов, между которыми проходит изоляционная прослойка. На обшивку наносится декор, отвечающий за внешний вид. Панели также оснащаются элементами крепления, что позволяет быстрее справляться с их монтажом. Каковы же основные плюсы такого материала?

1. Ускорение и упрощение строительства. Как было отмечено выше, с помощью панелей удается возвести стены постройки гораздо быстрее и с минимальными усилиями. Да, для крупных панелей дополнительно требуется строительная техника, но во многих случаях удается обойтись и без нее.

2. Широкая сфера применения. Воспользоваться материалом можно при возведении строительных объектов самого разного назначения. В том числе, сэндвич-панели подходят для строительства жилых домов, промышленных объектов, складов и ангаров. Из них получаются не только надежные стены, но и кровля.

3. Высокая прочность и надежность. В целом, материал данного типа обеспечивает постройку с отличными прочностными показателями. Срок эксплуатации возведенных из сэндвич-панелей объектов составляет 25–30 лет.

Обратите внимание: Особенности ремонта загородного дома.

Возможно, это не рекорд в сравнении с постройками из других материалов, но все же эксплуатационный период довольно длительный.

4. Хорошие изоляционные показатели. В дополнительном утеплении объекты из сэндвич-панелей не нуждаются. Ведь сам этот материал дает и отличную теплоизоляцию, и хорошее шумопоглощение. Причем вариантов здесь много. В зависимости от региона, можно подобрать панели с подходящей толщиной изоляционной прослойки.

5. Презентабельный внешний вид. На сэндвич-панелях могут присутствовать самые разные варианты декора. Материал, в том числе, способен имитировать кирпичную кладку, плитку или древесину. В то же время, декор, присутствующий на изделии, отвечает не только за эстетичность, но и за защиту металла от негативных внешних воздействий.

6. Общая дешевизна. Наконец, если остановиться на этом материале, удается заметно сэкономить. И дело не только в том, что сэндвич-панели дешево обходятся. Удается добиться экономии, например, из-за отсутствия необходимости нанимать высококвалифицированных рабочих.

Таким образом, сэндвич-панели проявляют множество интереснейших преимуществ. И не приходится удивляться, почему такой материал сегодня очень востребован.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Положительные особенности сендвич панелей в строительстве.