Ошибки в огранизации освещения. Оборвать бы руки...

Ошибки в огранизации освещения. Оборвать бы руки...

Современный человек совершенно точно не может жить без качественного освещения, но когда он занимается его организацией самостоятельно, то нередко совершает, казалось бы простые, но очень неудобные ошибки.
При этом достаточно многое будет зависеть от помещения, то есть если ошибиться с освещением в гостиной, то ничего особенного не будет, а вот если это произойдет в кухне или над рабочей зоной, то можно столкнуться с множеством разных проблем.
Какие самые распространенные ошибки совершает большинство людей:
• Не продумывает расположение включателя – многие сразу думают о том, как и куда будет направлено освещение, что конечно правильно, но из-за специфического его расположения появляется проблема с включателем, которые или неудобно располагается или его проводка слишком заметна в интерьере. Иногда из-за плохой продуманности выключатели и розетки может коротить и они в целом становятся опасными.
• Неправильная температура освещения – оно прямо влияет на «цвет» освещения, по которому и ориентируются люди. Если данный критерий будет выбран не совсем правильно, но освещение будет не только давить на глаза, но и плохо сказываться на организме, не говоря уже о том, что работать или отдыхать под ним будет не возможно. Не стоит выбирать слишком яркий белый свет, для многих мест и зон значительно уместнее простой теплый свет.
• Мало или много источников света – чаще всего их ставят слишком мало, надеясь на то, что такого количества будет достаточно. Лучше поставить больше или продумать дополнительные источники света, чем работать в «сумеречной» атмосфере.

Обратите внимание: 3 фатальные ошибки новичков в ремонте: не делайте так, как мы.

Кроме того, при грамотном подключении множества светильников ничего не помешает использовать только часть из них, в тех зонах где они нужны в конкретный момент. Это исключит необходимость раздумий о дополнительных способах освещения.
• Забывать о времени уборки – пыль имеет свойство скапливаться на самых разных поверхностях, а источники света ее еще и притягивают, но если они будут расположены неправильно или неудобно, то с их уборкой возникнем множество проблем. Более того, это может быть опасно, в плане плохой защиты проводов и ненадежных соединений. Сама пыль в редких случаях может вызывать короткое замыкание, соответственно исключать уборку нельзя.
• Размещение выключателей в одном помещении или в одной комнате – это неудобно по самым разным соображениям, от удобства собственно включения, до соблюдения личного пространства. Выключатели должны находиться там, где находится освещение, за которое они отвечают, и в тех местах, в которых их будет удобно использовать.
Чем больше подобных ошибок, тем хуже человек будет относиться к основному освещению и пользоваться различными «мелкими» источниками света, которые не потребуют лишних движений и не будут светить в глаза.
Важно организовать освещение по собственному удобству, и если самостоятельно сделать этого не получается, то нужно тщательно обсудить все нюансы с профессионалами, чтобы пожелания были устроены правильно.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Ошибки в огранизации освещения. Оборвать бы руки....