Современные обои — простор для творчества. Если Стиль - то только так.

Современные обои — простор для творчества. Если Стиль - то только так.

Тот, кому доводилось делать ремонт в старом доме, имел счастливую возможность изучить его историю и вкусы нескольких поколений его обитателей. Для этого даже не нужно заглядывать в семейные альбомы и проводить раскопки – достаточно внимательно разглядеть пласт старых обоев. Слой за слоем открывается перед любопытным взглядом, давая понять, как выглядели родные стены десять лет назад, полвека и дальше – кому как повезло. Комнаты оклеивали обоями в полоску, в ранние советские годы – газетами, затем в моду вошли обои для стен в цветочек, в 90-е были популярны фотообои. Чем мы оклеиваем стены теперь?
Бумага по-прежнему является одним из самых популярных материалов для оклейки стен. Возможно, секрет в том, что бумага дешевле всего. Считается, что бумага хорошо прячет неровную поверхность стены, однако, это мнение довольно спорно. Бумагой можно оклеивать не только стены, но и потолок. Еще одно преимущество бумаги – она клеится и сохнет быстрее всего, не придется ждать сутки, чтобы материал высох. Впрочем, подготовка к поклейке бумаги может занять довольно много времени – нанесение грунтовки, антигрибковых составов и т.п. Сейчас можно купить обои под покраску – тогда у вас появится возможность менять цвет стен хоть каждый месяц.
Флизелиновые обои стоят на порядок дороже, чем бумажные – конечно, дешевле, чем пвх плитка, но чтобы оклеить средних размеров комнату, придется выложить круглую сумму.

Обратите внимание: Квартиры с предчистовой отделкой – практичный выбор и свобода творчества!.

Флизелин образует рельефную поверхность – качество, недоступное бумаге. Кроме этого, флизелин гораздо прочнее бумаги. Клеят этот вид отделки по-другому: смазывают клеем не отделку, а саму стену. Это гораздо быстрее и удобнее, не нужно растягивать по комнате полотнища бумаги и пачкать клеем пол и мебель. Флизелин тоже можно красить, по крайней мере, три раза. Для этого существуют специальные краски.
Латексная грунтовка и специальный клей – вот что придется нанести на стену, прежде чем приклеить стеклообои. Их изготавливают из стекловолокнистых нитей, к которым потом добавляют бумажную основу. Впрочем, несмотря на это, данный вид отделки не горит, потому его пропитывают специальным огнеупорным составом. Он мог бы стать идеальным для детских учреждений, домов престарелых и других, если бы не цена. Стекловолокно устойчиво к любым видам загрязнений, его можно мыть и даже чистить щеткой. Поэтому это покрытие хорошо подходит для кухни, в сочетании с такими покрытиями, как плитка пвх для пола или ламинат. Кстати, эти обои можно красить до десяти раз, нанося различные рисунки и узоры.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Современные обои — простор для творчества. Если Стиль - то только так..