Укладка линолеума на линолеум. Кажется не сложно.. Но всёравно есть сложности которые приведут к серьездным последствиям

Укладка линолеума на линолеум. Кажется не сложно.. Но всёравно есть сложности которые приведут к серьездным последствиям

В ряде ремонтных работ люди не только пытаются всячески сэкономить, но и проделать все процессы максимально просто и без лишней грязи. В частности если дело касается напольного покрытия. Если основа хорошая, то нередки случаи, когда новое покрытие укладывается поверх старого, однако поступать так можно только в определенных случаях.
Линолеум один из самых используемых напольных покрытий, а потому довольно большое количество людей интересуется можно ли укладывать новый линолеум, на старый, чем это может грозить и какие от этого преимущества.
Идея укладки одного покрытия на другое не нова, однако реализовать ее возможно лишь в том случае, если старое покрытие имеет удовлетворяющее состояние.
В случае сильного износа его не рекомендуется оставлять, так как оно будет не только мешать при укладке нового, но и при ходьбе все изъяны будут ощущаться.

Обратите внимание: Как легко избавиться от краски на стенах. Несколько советов которые ускорят процесс и сделают его проще в разы.

Помимо этого новый слой линолеума может быстрее прийти в негодность, ведь он будет портиться именно в тех местах, в которые имеются изъяны в старом покрытии.
Кроме этого вся скопившаяся пыль и грязь останется под старым покрытием, что крайне отрицательно для здоровья.
Именно состояние первого покрытия решает вопрос об укладке нового. Если изъянов слишком много, тогда лучше не экономить и не лениться, и демонтировать старое покрытие, избавив себя от множества проблем.
Если старое покрытие имею много проблем реставрировать его из принципа или желания сэкономить так же не рекомендуется.
Если первое покрытие линолеумом сделано относительно недавно, имеет хорошее качество и находится в превосходном состоянии, то и убирать его может быть не обязательно, особенно если покрытие крепко зафиксировано.
Оставив старый линолеум человек может существенно сэкономить на подготовительном этапе работ, кроме того материал придаст несколько дополнительных плюсов вроде утепления и звукоизоляции.
Если в старом линолеуме присутствуют небольшие дефекты их рекомендуется исправить. Так и старое покрытие прослужит дольше, и новое ляжет хорошо и продолжительное время будет в хорошем состоянии.
Что касается размера помещения, в котором укладывается новый линолеум, то каких-то запретов этот критерий не содержит, однако из-за старого линолеума процесс укладки нового может быть несколько неудобным, особенно если помещение очень большое.
Отдельно стоит отметить, что укладывая новое покрытие, рекомендуется не на клей, так как при возможном отслоении, оно может начать мешаться при ходьбе.
Для закрепления можно использовать двустороннюю клеящую ленту, а располагать ее необходимо по периметру.
Так же если новое покрытие уложено на старое, нужно быть очень аккуратными в перестановке мебели, ведь даже не очень тяжелый предмет, который будет тянуться по полу, может привести к деформации покрытия.
В остальном же укладка нового линолеума на старый, это довольно хорошая идея, практически без отрицательных эффектов, главное соблюдать простые предосторожности и покрытия будут служить гораздо больший срок, сохраняя все свои положительные свойства.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Укладка линолеума на линолеум. Кажется не сложно.. Но всёравно есть сложности которые приведут к серьездным последствиям.