Виды обоев: разбираемся в нюансах и выбираем лучшие

Друзья, на что Вы обращаете внимание при выборе обоев?

Практика показывает, что большинство людей в первую очередь смотрят на рисунок и текстуру настенного покрытия. И мало кто задумывается о виде обоев.

На сегодняшний день существует порядка 9 видов обоев. И у каждого из них есть как свои достоинства, так и недостатки. Предлагаем вам с ними ознакомиться и выбрать тот тип обоев, который вам придётся по душе.

1. Бумажные обои. Их преимущество заключается в том, что экологически безопасны. Бумажный тип настенного покрытия обладает высокой проницаемостью воздуха, за счёт этого его называют «дышащим». Не имеют сложностей в отделке. Недорогие.

К недостаткам можно отнести недолговечность – средний срок службы варьируется от 3 до 5 лет. Такие обои боятся повышенной влажности, их нельзя мыть. Другие минусы – рисунок быстро выгорает, обои впитывают посторонние запахи.

Виды обоев: разбираемся в нюансах и выбираем лучшие

2. Виниловые обои. Самые популярные и востребованные. Наклеив эти обои, можно забыть о ремонте минимум на 10 лет. Виниловые обои представлены широким выбором структур и узоров, позволяют имитировать любую поверхность: хоть камень, хоть дерево, хоть штукатурку…

Этот тип делится на две разновидности: вспененный винил и винил горячего тиснения.

Виды обоев: разбираемся в нюансах и выбираем лучшие

Виниловые обои подойдут для оклейки любых поверхностей. Применяются в самых разных комнатах. Благодаря своей текстуре позволяют прятать дефекты стен. Огромное их преимущество – удобство в эксплуатации, их можно мыть, а горячее тиснение даже при помощи химических средств и щётки. Такие обои влагостойкие.

Виниловые обои можно подобрать на любой бюджет, имеются как недорогие, так и дорогие: элитные коллекции.

Что может остановить покупателя от покупки виниловых обоев? Плохая воздухопроницаемость.

Обратите внимание: Квартира с отделкой или без? Разбираемся что лучше выбрать.

Этот вид не относится к «дышащим» обоям из-за своего верхнего слоя, который противостоит влиянию влаги и мешает взаимодействовать с воздухом.

Мы рассмотрели два вида популярных обоев. Конечно, есть ещё. Например, акриловые – состоят из бумаги или флизелина, вместо винила используют вспененный акрил. Пропускают воздух. Недолговечны.

Существуют тканевые обои. Придают интерьеру роскошность, дороговизну. Состоят из бумажной или флизелиновой основы и натуральных тканей: шёлк, лён, хлопок. Также могут использоваться синтетические ткани, за ними проще ухаживать. Из минусов: сложность в уходе, впитывание запахов, высокая цена.

Другой вид – стеклообои. Изготавливаются из стеклянных волокон. Очень прочные. Им ничего не страшно: ни вода, ни огонь, ни дым. Их можно красить в любой цвет до 15 раз. Служат очень долго – до 25 лет. Чаще всего используются в офисных помещениях.

Ещё разновидности настенных покрытий: жидкие, пробковые, металлические и другие.

Какой же вид обоев выбрать? Какой лучше?

Подводя итог, нельзя сказать, что хорош только один вид обоев, а другие плохие. Это было бы неправильно. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы.

Идеальный вариант можно подобрать при учёте ваших запросов, нюансов ремонта, свойств помещения. Теперь, когда Вы знаете особенности и характеристики настенных покрытий, сделать это будет легче. Желаем удачи!

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Виды обоев: разбираемся в нюансах и выбираем лучшие.