Всё о черновой отделке

Черновая отделка – подготовка жилья к финишному декоративному оформление. Это определение довольно размытое, мы хотели бы внести ясность и подробней рассказать об этапах этого сложного, но крайне важного процесса.

Всё о черновой отделке

Закупки

Закупиться всеми необходимыми материалами – это то, с чего должна начинаться отделка любой квартиры, будь то вторичное жильё или же бетонная коробка в новостройке. Можно составить список самостоятельно, в него должны входить: все материалы и инструменты для черновой отделки (керамзит, цементно-песчаная смесь или наливной пол, алебастр, грунтовка, гидроизоляция и т.д.), а также кафель или кирпич для отделки стен, межкомнатные и входную дверь. Закупая расходные материалы (шпаклёвка, пропитка и т.д.) нужно учесть, что они всегда заканчиваются быстрее всего и приходится докупать уже в процессе ремонта. Во избежание этого можно заранее закупиться с запасом.

Если вы обратились в фирму, делающую ремонт под ключ, то они, как правило, сами закупаются всем необходимым, в последствии предоставляя все чеки. Также при наличии дизайнера составление списков самостоятельно минует стороной, так как всем этим будет заниматься специалист.

Установка перегородок

Черновой ремонт начинают, как правило, именно с этого: возводятся новые стены, сносятся старые, где это возможно. Для возведения перегородок обычно используют:

Кирпич – универсальный материал, минусами которого являются: тяжесть конструкции и довольно высокая цена.

Всё о черновой отделке

Блоки (газобетон или пенобетон) – лёгкие в монтаже, но при их установке необходима дополнительная шумоизоляция.

Всё о черновой отделке

Пазогребневая плита (ПГП) – лёгкие в монтаже, хорошая звукоизоляция, из минусов – достаточно тяжёлые.

Всё о черновой отделке

Гипсокартон – хорошо подойдёт для декоративных элементов или коробов, но не обладает высокой прочностью, звукоизоляционными свойствами и т.д.

Всё о черновой отделке

Электромонтажные и сантехнические работы: прокладка коммуникаций

Следующий этап – прокладка коммуникаций. Для этого штробятся стены, прокладываются провода (включая антенный и интернет-кабель), происходит установка электрощитка. Стоит детально сверяться с планом и учитывать расположение всей мебели, чтобы правильно проложить провода, расположить розетки и выключатели. Даже если вы делаете ремонт во вторичке, вам всё равно скорее всего потребуется добавить или убрать розетки, заменить проводку или же выключатели.

После проведения электромонтажных работ на очереди монтаж отопительной системы, если он необходим. Затем – разводка труб горячего и холодного водоснабжения, подключение канализации.

Обратите внимание: Как принять квартиру от застройщика с черновой отделкой?.

Наметьте, где точно будет располагаться сантехника и стиральная машина. К ним необходимо протянуть трубы. При использовании пластиковых труб лучше перестраховаться и сделать дополнительную звукоизоляцию – они очень шумные.

Всё о черновой отделке

Замена окон и входной двери

Следующий шаг - при необходимости заменяют окна. Делать это лучше до выравнивания стен, так как потом в любом случае придётся производить отделку проёма. Входную дверь тоже необходимо заменить до процесса выравнивания и заливки, чтобы пол и дверь были на одном уровне.

Выравнивание

Начинают выравнивание поверхностей с потолков, если оно необходимо (при установке навесных или натяжных систем выравнивание не требуется и происходит их возведение уже во время чистовой отделки). Затем приступают к стенам и откосам, не забывайте также проверить углы при помощи уровня – в новостройках часто плохо соблюдается геометрии и углы не строго прямые. Если разница с классическими девяносто градусами слишком велика, то можно вместо оштукатуривания выровнять поверхность при помощи гипсокартона.


Выравнивание пола происходит с помощью черновой стяжки, в старых домах не все перекрытия подойдут для тяжёлых материалов, это стоит учесть при выборе стяжки. Другой вариант для выравнивания – наливной пол, но он будет стоить дороже.

Монтаж тёплых полов стоит производить после выравнивания. В квартирах можно класть только электрическую систему.
Если вы делаете звукоизоляцию, то она делается одновременно со стяжкой в случае пола, и уже сразу после выравнивания в случае стен

Всё о черновой отделке


Черновой ремонт – сложный процесс, требующий закономерности, иначе если выполнять действия в неправильном порядке, потом можно ещё долго переделывать последствия. Например, не стоит менять проводку после покраски стен, в таком случае красить придётся заново. Соблюдая последовательность вы сможете избежать многих сложностей в процессе чистовой отделки.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Всё о черновой отделке.