Как разные краски влияют на наше настроение

Психологи говорят, что эмоции человека сильно зависят от цветового восприятия. Поэтому, при создании интерьера важно учитывать, какие краски лучше годятся для отделки тех или иных помещений. Давайте разберемся вместе.

1. Красный – страсть и уверенность.

Как разные краски влияют на наше настроение

Бодрящие цвета вроде красного или оранжевого идеально подходят для окраски помещений, в которых основное внимание уделяется приготовлению пищи.

При этом красный – очень мощный и вызывающий цвет, он способен вызвать агрессию, поэтому нежелательно его использовать в помещениях, предназначенных для тишины и покоя.

2. Зеленый – спокойствие и свежесть.

Как разные краски влияют на наше настроение

Зеленый цвет создает атмосферу расслабленности, привнося в дом мир природы. Благодаря своему успокаивающему действию может использоваться практически в любой комнате. Также, в зеленые цвета можно красить офисы для создания уюта в коллективе.

3. Синий – холод, покой.

Как разные краски влияют на наше настроение

Многие исследования показывают, что синий цвет может снизить кровяное давление и даже снизить частоту сердечных сокращений. Использование синих тонов вполне гармонично будет выглядеть в спальне или ванной комнате, создавая атмосферу покоя и безмятежности.

4. Желтый – символ солнца.

Как разные краски влияют на наше настроение

Желтый можно использовать, когда нужно создать яркую и веселую атмосферу.

Обратите внимание: Как легко избавиться от краски на стенах. Несколько советов которые ускорят процесс и сделают его проще в разы.

Также, он стимулирует мозговую деятельность. Такой цвет подойдет для окраски кухни или детской комнаты. Но он не подходит в качестве основного – переизбыток желтого действует возбуждающе, поэтому его лучше использовать в качестве акцента на какую-либо деталь помещения.

5. Белый – символ чистоты.

Как разные краски влияют на наше настроение

Белый цвет ассоциируется с гармонией и открытостью. Подходит для людей с активной и стрессовой работой. Такой цвет является очень практичным при отделке. Белый цвет позволяет визуально увеличить пространство, поэтому он так незаменим для окраски маленьких комнат.

6. Черный – сила и загадочность

Как разные краски влияют на наше настроение

У этого цвета есть две стороны медали: с одной стороны, черный цвет кажется загадочным, уверенным, сильным. Но с другой, этот цвет вызывает депрессию, грусть, отчаяние и даже смерть.

Такой цвет рекомендуют использовать только в качестве дополнительного и в умеренных количествах. Благодаря высокой контрастности, черный способен выделить самое важное в интерьере.

А какие цвета больше нравятся Вам?

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Как разные краски влияют на наше настроение.