Шлифовка стен в доме из бруса

Перед владельцами домов из дерева рано или поздно встаёт вопрос — как вернуть потемневшим стенам их первозданный вид. Если стены не были покрыты защитным составом древесина начнёт темнеть, а на ощупь станет шершавой.

Что с этим делать?

Из нескольких вариантов рассмотрим шлифовку.

Почему шлифовка? Это единственный вариант, позволяющий сохранить естественную красоту деревянного дома. Конечно если дом построен из качественного материала. Стоит отметить, что шлифовка довольно грязный вид работы из-за большого количества пыли.

Обратите внимание: Обшивка дома имитацией бруса.

Поэтому работы внутри дома лучше проводить на этапе строительства.

Чем шлифовать? Из инструмента понадобится: УШМ (болгарка), ленточная шлифовальная машина, эксцентриковая шлифовальная машина, вибрационная шлифовальная машина с подошвой в форме утюга.

Подробнее рассмотрим назначение инструмента.

Болгарка, в комплекте со шлифовальным лепестком или чашкой для наждачных кругов, для выравнивания и грубой шлифовки.

Ленточная шлифмашина для шлифовки основной плоскости стены из бруса.

Эксцентриковая шлифмашина для финишной обработки и шлифовки фаски.

Шлифовка стен в доме из бруса

Вибрационная шлифмашина: для финишной шлифовки плоскости, для обработки фаски и для работы в труднодоступных местах (углы, перерубы). Не забудьте, что рабочая площадка должна быть в форме утюга.

Практически весь инструмент позволяет подключать к нему пылесос, поэтому лучше приобрести и его. Лучше выбирать модель с длинным шлангом, у меня был экземпляр с 4-х метровым. С пылесосом не всегда удобно работать, но зато практически отсутствует пыль.

Если никогда не шлифовали болгаркой лучше на чем-нибудь потренироваться, иначе наделаете серьёзных неровностей.

Шлифовка стен в доме из бруса

Основное преимущество использования болгарки — высокая скорость обработки поверхности.

Ленточной шлифмашиной очень удобно обрабатывать плоскость бруса, но в углы она не достаёт и здесь поможет вибрационная шлифмашина.

Обладая достаточным опытом работы с УШМ можно обойтись двумя инструментами, непосредственно болгаркой и небольшой вибрационной шлифмашиной с рабочей площадкой в форме подошвы утюга. Конечно болгарка сильно пылит, но на просторах YouTube как-то встречал самодельный кожух для подключения пылесоса.

Шлифование начинают с крупных абразивных материалов (маркировка примерно 40) и продолжают постепенно, уменьшая зерно абразива (60, 80, 100 и т.д.) до достижения нужного результата.

После завершения шлифования можно тонировать поверхность морилкой, покрыть лаком или воском.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Шлифовка стен в доме из бруса.