Как установить шпонированные панели МДФ на стены

Декоративные стеновые панели, изготовленные на основе МДФ, пользуются большой популярностью из-за хороших изоляционных характеристик, невысокой стоимости и простой технологии установки. Шпонированный слой, присутствующий на таких изделиях, делает их еще и невероятно презентабельными. Но, чтобы добиться лучшего эффекта от этого материала, нужно сначала правильно установить его. Далее представлены основные этапы этого процесса.

Как установить шпонированные панели МДФ на стены

Подготовка стен под панели МДФ

Есть различные методы закрепления таких панелей на рабочей поверхности. Но, пожалуй, наиболее практичным является каркасный. В первую очередь владельцу нужно подготовить сам каркас. Для начала следует убедиться, что на черновом основании предыдущие отделочные материалы надежно держатся. Если же они начали отваливаться, нужно их обязательно демонтировать. Кроме того, под удаленной отделкой в некоторых случаях обнаруживаются еще и плесневые поражения, которые оставлять тоже нельзя.

Сам каркас выполняют, используя деревянный брус или металлопрофиль. Эти элементы размещают в горизонтальном положении, оставляя между ними примерно по 50–70 см.

Закрепление стеновых панелей МДФ на каркасе

Сами отделочные элементы устанавливают уже вертикально, то есть поперек ранее закрепленных элементов каркаса.

Обратите внимание: Какой вагонкой обшить стены и потолок?.

К каждой составной части каркасной конструкции панели фиксируют на саморезы. Как и у всех прочих образцов стеновых панелей, у этих присутствует дополнительная пазогребневая система. Она позволяет настолько плотно подгонять элементы отделки друг к другу, что между ними не остается сквозных швов. В итоге облицовка получится настолько жесткой, что за длительное время эксплуатации она не деформируется.

Дополнительная обработка панелей МДФ

Поскольку на таких стеновых панелях присутствует слой шпона, их необходимо дополнительно покрывать декоративно-защитными составами. В роли подобных составов подойдут краска, лак, пропитки для древесины. Только перед тем, как их наносить, шпонированный слой следует обработать грунтовкой. Затем один раз наносят финишный состав. Только в том случае, если после первого нанесения еще остаются какие-то пропущенные области, можно обработать панели МДФ повторно.

В целом, справиться с монтажом стеновых МДФ-панелей не слишком сложно. Тот владелец, который внимательно подойдет к выполнению подобных работ, добьется отличного эффекта. К тому же в дальнейшем за счет обновления декоративного слоя можно постоянно содержать такую облицовку в отличном состоянии.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Как установить шпонированные панели МДФ на стены.