Чуть не перепутали ребёнка в роддоме

Чуть не перепутали ребёнка в роддоме

По молодости лет этому эпизоду в своей жизни я не предала особого значения. Мне он показался нелепой случайностью, но позднее, когда по роду своей деятельности я столкнулась с вопросом бездетности, то поняла масштабы проблемы.

Дело происходило в небольшом городке, такие принято считать «депрессивными». Маленький роддом, где практически все друг-друга знают, общие знакомые или родственники, но так или иначе это сплачивает и одновременно усыпляет бдительность.

Пожалуй, не стоит упоминать о том, что первые роды – это всегда стрессовое состояние для женщины. В таком находилась и я. Счастье мне улыбнулось, всё прошло благополучно, и меня отвезли отдыхать после пережитого в палату. Рожениц на тот момент было мало. Условия жизни не позволяли сделать большой разгон,  поэтому в палате до утра я находилась одна. Потом ко мне перевели ещё одну «мамочку».

Я не знаю, почему этот роддом работал по старой программе и малышей сразу забирали в детское отделение. Но тогда я и не предполагала, что может или должно быть иначе. Для тех, кто тоже не в курсе, объясню, что согласно новым требованиям младенец должен находиться с матерью неразлучно, с самого момента рождения. Здесь важно и прикладывание к груди и первые капли молозива, которые попадают в его желудочек. Все эти незначительные, как считали в советское время детали, потом сказываются на взрослой жизни человека. Упоминаю об этом потому, что у меня как раз, как и в советское время, ребёнка забрали сразу после родов, и я не успела даже посмотреть в его личико.

Я терпеливо ожидала, что скоро сына принесут кормить, и вот тогда я им налюбуюсь вдоволь. Тем временем между мной и новой соседкой зашёл разговор, как это обычно и бывает в замкнутом пространстве.

Женщина, как я узнала, была поздно рожавшая, это был её второй ребёнок.

Дверь в палату открылась, и акушерка обратилась к нам с вопросом: « Кого сейчас перевели? Кто рожал?». Соседка ответила, что она и ей на руки положили маленький свёрток – малыша, закутанного в пелёнки. Как и любая мать она тут же одарила его улыбками и стала пытаться дать ребёнку грудь. Как же иначе, ведь главное накормить! Но малыш упорно кряхтел и никак крутил головкой, сжимал губы. Он не хотел кушать.

Ещё один момент, который мне потом вспоминался – это мой вопрос соседке. «На кого же похож её ребёнок?» Женщина некоторое время поприсматривалась к младенцу и вопреки моим ожиданиям сказала: «Да ни на кого… и бровки не такие и носик».

Тогда меня и соседку это никак не насторожило. Ведь любая мама скажет, что младенцы очень меняются. И цвет глаз и цвет волос меняется даже в первые месяцы. И если ребёнок не отличается от родителей цветом кожи, то можно считать, что всё в порядке. Так посчитала, видимо, и мать. Поэтому она особенно не придала значение моему вопросу. К тому же была обеспокоена и тем, что  малыш остался голоден, ведь брать грудь ребёнок и в самом деле не хотел.

И вот соседка обратилась за помощью ко мне. Женщина попросила сходить к детской медсестре и узнать, подкармливают ли младенцев и что делать, если ребёнок не берёт грудь. Я с радостью отозвалась на просьбу, одновременно с этим думая, когда же мне принесут моего сына. Мне ведь тоже не терпелось посмотреть на него, на кого похож мой малыш, на маму или на папу.

Могла ли  я, продвигаясь по коридору, заподозрить, какой ответ сейчас услышу от медсестры.

В кабинете на кроватках лежали малыши, а за столом перед лампой сидела медицинская сестра. После моего вопроса она прямо подскочила на месте. «Соколова! Это же ваш ребёнок!». От такого заявления я остолбенела. Оказывается, что медсестра просто перепутала детей. И малыш моей соседки спокойно спал в кроватки, а мой сынок сейчас был на руках у чужой женщины, которая настойчиво пыталась засунуть в его ротик свою грудь.

Со всех ног я бросилась в палату и забрала своего мальчика. С ужасом я представила себе, как бы могла ситуация развернуться дальше. Теперь мне стало понятно, почему соседка не могла понять, на кого похож ребёнок, ведь это был не ёе сын, а мой.

Вот такая история произошла со мной в роддоме. Хорошо, что инцидент закончился так благополучно. Возможно, есть такие семьи, которые воспитывают чужих детей, даже не подозревая об этом.

Чуть не перепутали ребёнка в роддоме