Преимущества сухой строганной калиброванной доски при строительстве каркаса

Все больше ведущих фирм при строительстве домов используют не просто сухие ровные доски, а строганный и калиброванный материал. При этом важно понимать, что такой строительный материал это не только эстетичный вид, но и высокие технические характеристики, что позволяет улучшить качество постройки каркаса.

К основным преимуществам сухой строганной калиброванной доски можно отнести:

1. Идеальная подгонка изделий основного каркаса. Доска проходит несколько этапов подготовки и обработки, при этом ее размеры точно подгоняются под эталонные 45х145 мм. Максимальное расхождение в размере составляет всего 1-2 мм, в то время как у обычного материала этот показатель может достигать 5-6мм. К тому же у обычной доски могут встречаться сучки и неровные спилы, что так же влияет на прочность конструкции.

Фотография взята из источника zsdd.ru

А еще это значительная экономия времени, ведь рабочие занимаются только постройкой, а не подгонкой строительного материала.

2. Повышенная устойчивость к влаге. Стандартная доска имеет огромное количество заусениц и пор, которые отлично напитываются водой, и проводят ее в более глубокие слоя.

Интересное: Дом из газоблока: преимущества и особенности материала.

Из-за этого дерево моет набухнуть и начать портится. В строганой доске таких проблем не возникнет.

Гладкая поверхность позволит доске оставаться в отличном состоянии 50 и больше лет.

Конечно, строганная калиброванная доска дороже почти в полтора раза. Но, такие траты оправдывают себя на 100% за счет отсутствия брака, и долговечности службы.

Фотография взята из источника zsdd.ru

Помните, постройка собственного дома – дело важное и ответственное. Если вы собираетесь жить в нем долго и счастливо, важно уже сейчас позаботиться о качестве используемых материалов. Сэкономив всего 6% от общей стоимости постройки, вы рискуете обрести проблемы с крышей уже через 5-10 лет. Так стоит ли так рисковать собственными деньгами?

В качестве аналогии можно привести пример с автомобилями. Ведь вы вряд ли купите себе дешевое авто, чтоб ездить в нем всей семьей, если есть возможность приобрести более качественный вариант, который стоит немного дороже.

Ярким подтверждением качества сухой строганной калиброванной доски служит и гарантийный срок от производителя, который составляет минимум 5 лет. В то же время гарантия на обычную доску не превышает 1 год.

Интересное еще здесь: Стройка.

Преимущества сухой строганной калиброванной доски при строительстве каркаса.