Чем коттедж отличается от частного дома? Делаем свой выбор

Тем, кто хотел бы узнать, чем коттедж отличается от обычного загородного дома, сначала необходимо выяснить, как выглядит то или иное строение.

Специалисты в области строительства, объясняют, что в понятие «частный дом» могут быть включены разные значения, а многое зависит от того, в каком именно контексте использовалось определенное слово. Домом можно назвать не только коттедж, но и какой-нибудь садовый домик, а также дуплекс, резиденцию и таунхаус.

Фотография взята из источника liveinpark.ru

Чем же коттедж отличается от традиционного загородного дома?

Коттеджем называется такое жилое строение, которое может быть использовано не только для временного, но и постоянного проживания. Располагаются такие строения, как правило, за пределами города в какой-нибудь живописной местности на специально сформированной территории, которая нередко хорошо охраняется.

Из коттеджей могут быть созданы большие поселки с хорошо развитой инфраструктурой и прекрасными дорогами, кроме того, территория может быть обнесена большим и крепким забором.

Классический коттедж представляет собой строение, состоящее из двух этажей и мансарды.

Интересное: Нужна ли ограда коттеджу?.

Первый этаж занимают какие-нибудь бытовые помещения, а также кухня, небольшая гостиная и санузел.

Фотография взята из источника liveinpark.ru

Что касается второго этажа, то на нем располагаются спальни, а также небольшая зона отдыха и ванная комната с туалетом.

Наиболее часто в коттеджных поселках все строения похожи друг на друга и имеют типовую планировку, а также простую отделку из не очень дорогих материалов. Акцент на отделку часто не делается потому, что владельцы предпочитают самостоятельно оформлять свое жилище по своему вкусу.

В коттеджные поселки проводятся все центральные коммуникации, как в обычных квартирах, кроме того, у каждого жилого строения имеется собственная придомовая территория и небольшой гараж.

Фотография взята из источника liveinpark.ru

Что касается традиционного загородного дома, то его можно построить из самых разных материалов, например, из бетонных или газобетонных блоков, кирпича или натуральной древесины. Здесь уже многое зависит от финансовых возможностей заказчика и его предпочтений.

Частный дом располагается в населенных пунктах, где имеются возможности для подключения любых коммуникаций, а это тоже зависит от пожеланий и возможностей заказчика.

Отличие частного дома от коттеджа заключается в том, что он может быть построен не только по типовому, но и по индивидуальному проекту.
Кроме того, частный дом может располагаться как на небольшом участке земли, так и на обширной территории.

Интересное еще здесь: Стройка.

Чем коттедж отличается от частного дома? Делаем свой выбор.