Особенности строительства подвала в загородном доме

Подвальное помещение является очень важной деталью загородного жилого дома, так как оно может использоваться для различных целей. Правильное и качественное обустройство подвала позволит организовать в подземном этаже не только дополнительное место хранения различных вещей, но и жилое пространство.

Подвал должен учитываться еще на этапе разработки проекта дома, так как для этого необходимо провести ряд дополнительных исследований и расчетов, которые при строительстве дома без него не требуются.


Работы, которым необходимо уделить особое внимание при строительстве загородного дома с подвалом.
1. Расчет котлована, в объем которого должны быть включены изоляционные материалы.
2. Заливка бетонного пола и возведение несущих стен. Данные конструкции должны быть устойчивы к сильным нагрузкам от движения грунтов.

3. Качественная гидроизоляция, которая включает в себя как внутренние, так и внешние работы. Перед тем, как выполнить основание, делается гидроизоляция на дренажной подушке.
4. Качественная вентиляция, которая позволяет нормализовать уровень влажности в подвальном помещении.
5. Теплоизоляция всех несущих конструкций.

Преимущества и недостатки подвала в загородном доме
Преимуществами наличия подвального помещения можно назвать:
• теплоизоляция 1-го этажа;
• дополнительная свободная площадь;
• строительство подвала значительно дешевле, если сравнивать с возведением еще одного этажа;
• увеличение стоимости жилого дома.

К недостаткам можно отнести:
• для выполнения всех работ необходимо нанимать профессиональных мастеров и тяжелую специальную технику;
• так как на конструктивные несущие элементы действуют сильные нагрузки, необходимо постоянно проверять их состояние и ремонтировать при наличии разрушений.

Разновидности подземного этажа
Специалисты выделяют следующие типы подземного этажа:
• цокольный;
• неотапливаемый тип;
• отапливаемый тип.

Первый тип заглубляется в грунт только наполовину.

Интересное: Особенности облицовки клинкерным кирпичом.

Также, появляется возможность выполнить полноценные оконные проемы в стенах.
Неотапливаемое подвальное помещение самое простое по обустройству. Его можно использовать для хранения различных вещей, а также для обустройства подсобных и технических помещений.
Отапливаемый подвал должен включать в себя систему отопления. К такому помещению предъявляется большое количество требований, которые нужно учитывать еще перед началом строительства.

Подвальное помещение требует выполнение качественной гидроизоляции и дренажной системы. Строительство подземного этажа подразумевает под собой устройство отмостки по всему периметру загородного дома. Она может быть сделана из бетона, плитки, а также асфальта. Отмостка делается с определенным уклоном от здания. Он рассчитывается в зависимости от применяемого материала.
Для защиты подвала от высокого расположения грунтовых вод необходимо сделать внутреннюю гидроизоляцию не только основания, но и несущих стен.

Только правильное проектирование подвального помещения и использование для строительства качественных материалов позволяет выполнить дополнительное пространство для различных нужд. Выполнение всех технологий по защите конструктивных элементов от влаги, позволяет увеличить срок их службы и добиться того, что в подвале всегда будет сухо, что очень важно для здоровья человеческого организма.

Интересное еще здесь: Стройка.

Особенности строительства подвала в загородном доме.