Каркасные дома, разберем их плюсы и минусы

При строительстве частного дома или коттеджа, встает вопрос о выборе материала и технологии его возведения. Часто он останавливается на каркасной постройке. Она выгодно отличается по стоимости от строений из кирпича или бетонных блоков. Но у нее есть ряд недостатков.

Технология производства

Каркасные дома можно построить «под ключ». Ответственность за качество несет строительная компания, от нее зависит долговечность постройки. Она берет на себя все обязанности, от проектирования до сборки.

Каркасные дома возводятся из деревянных балок. Прочность и долговечность конструкции будет зависеть от качеств обработанной древесины.

Преимущества готового каркасного дома

Срок возведения каркасного дома колеблется от 2 до 3-х месяцев. Он будет зависеть от климатических условий, этажности дома и его площади. Это большое преимущество. Другой плюс в том, что стоимость готового строения будет на 30% ниже по сравнению с кирпичным.

Деревянные дома и коттеджи имеют массу преимуществ:

  • экологичность:
  • высокая степень теплопроводности;
  • устойчивость к усадке;
  • минимальные затраты на возведение фундамента.

Возводить строение можно круглосуточно.

Интересное: Строительство дома летом или зимой: плюсы и минусы.

Зимой, при температуре ниже 15 градусов, строительство придется приостановить. Сразу после постройки можно приступать к внутренней отделке, так как каркасные дома не дают усадку, за счет использования высушенной древесины.

Недостатки конструкции при неправильно подобранной компании застройщика

В нашей стране строительство каркасных домов только набирает обороты, поэтому трудно найти надежных профессионалов. Недостатки часто появляются потому, что на каком-то этапе были допущены ошибки. Они снижают эксплуатационные качества постройки и срок службы.

У деревянных домов есть незначительные минусы:

1. Они требуют капитального ремонта внешней обшивки уже через 25 лет.

2. Высокий риск возгорания, несмотря на обработку древесины и использования негорючие изоляционных материалов.

3. Низкий уровень шумоизоляции, дополнительно требуется применение изоляционных материалов.

4. Дерево со временем подвергается воздействию окружающей среды, поэтому требует дополнительной обработки.

Есть еще предположение, что деревянные дома привлекают насекомых, которые разрушают строительные материалы. Это не правда, балки пропитываются и обрабатываются специальными составами.

Они помогают сохранить материал от вредителей. Но периодически приходится обработку повторять, что бы увеличить срок эксплуатации строения.

Интересное еще здесь: Стройка.

Каркасные дома, разберем их плюсы и минусы.