Софиты для кровли: зачем нужны и как установить?

Рынок строительных материалов постоянно пополняется новыми товарами, ведь производители неустанно придумывают все более привлекательные по цене и более совершенные в эксплуатации материалы. Одним из них являются софиты для кровли. Они достаточно быстро завоевали популярность и уверенно заняли свою нишу на рынке.

Назначение софитов

Чтобы защитить фасад дома от атмосферных осадков, кромка кровли располагается на расстоянии не менее полуметра от стен. Софиты нужны, чтобы защитить внутреннюю сторону получившихся скатов от влияния климатических факторов (влага, пыль и др), животных, насекомых и грызунов. Также отделка внутренней стороны позволяет придать экстерьеру дома завершенность и аккуратный вид, улучшив его эстетический вид.

Помимо этого, софиты обеспечивают хорошую вентиляцию подкровельного пространства, что позволяет предотвратить образование конденсата, благодаря созданию естественной воздушной тяги. Это очень важно, так как конденсат в большом количестве способен ухудшить свойства теплоизоляционного материала, а также ускорить процесс износа деревянных элементов стропильной конструкции.

Виды по материалу и перфорации

Изначально ввиду отсутствия альтернативы софиты делались из дерева. Но этот материал требует постоянного ухода, а также подвержен гниению, образованию плесени и очень любим в качестве жилища разными представителями флоры и фауны. Новые материалы для софитов лишены этих недостатков, а наличие перфорации как раз и позволяет создавать прекрасную вентиляцию. Но обо всем по порядку. Сегодня в продаже вы найдете софиты из нескольких материалов.

  1. Пластиковые. Также в обиходе название виниловые. Одним из главных недостатков пластиковых материалов является их быстрая потеря эстетических свойств при постоянном воздействии ультрафиолета. Но так как внутренне пространство ската находится в тени, то в данном случае эта проблема теряет свою актуальность. Во всем остальном пластиковые софиты себя прекрасно проявляют. Они легкие, термостойкие, не подвержены коррозии и демократичные по цене. Прекрасно подходят для каркасных крыш, так как не утяжеляют конструкцию.
  2. Металлические. Они более прочные, чем виниловые, не восприимчивы к температуре и не боятся морского ветра. Изготавливаются из трех материалов: стали, алюминия и меди.

    Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

    Сталь защищена от коррозии слоем цинка и полимерным покрытием, алюминий и медь ей не подвержены и служат дольше всех. При это медь довольно долго сохраняет свой изначальный цвет. Кроме этого, металлические софиты прекрасно маскируют все дефекты.

Наличие перфорации является значимым преимуществом материала, тем не менее есть софиты без перфорации. Но они предназначены только для отделки потолка в открытой веранде, садовой беседке или на крыльце. Полностью перфорированные софиты применяются как раз для свесов, карнизов, фронтонов и козырьков для крыш покрытых фальцем или битумной черепицей. Частично перфорированные часто используют для кровли из профнастила и металлочерепицы, но в целом подходят для любых материалов.

Способы монтажа

Перед началом работ необходимо провести тщательные замеры, чтобы подобрать материал максимально точных размеров, так как резать его не рекомендуется. Это может ухудшить эксплуатационные свойства. Выделяют два вида монтирования софитов.

Подшивка по стропилам

Такой способ выбирается, если угол подшивки совпадает с углом наклона ската. Если проще, то это монтаж по диагонали. Сначала на стропила крепится первая доска и последняя. Между ними натягивается шнур, по которому происходит укладка оставшихся софитов.

Создание горизонтального коробка

Это более удобный и простой способ с точки зрения выполнения. Софты крепятся на предварительно установленный короб. Сначала собирается деревянный каркас. Один его край крепится к нижним пяткам стропилин, другой – к доске на стену дома, которую нужно заранее прибить. Чтобы монтаж был строго горизонтальным, необходимо сделать разметку. Крепятся софиты на карниз саморезами с пресс-шайбами. Расстояние между саморезами должно быть не более 40 см. Выполняется обшивка карнизных свесов сразу после окончания кровельных работ.

Оригинал статьи размещен здесь: https://tehnoizol.by/index.php?route=simple_blog/article/view&simple_blog_category_id=1&simple_blog_article_id=12

#Софиты для кровли

#кровля

#техноизолстрой

#строительство и ремонт

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Софиты для кровли: зачем нужны и как установить?.