Цены на дома из клееного бруса снижаются – пора строить?

Что обязательно нужно знать тем, кто только-только приступает к строительству своего собственного дома? На что следует обращать внимание при выборе участка? Как меняется строительный рынок в современных реалиях? Все это мы расскажем и даже покажем в нашей сегодняшней статье!

Дома из клееного бруса и этажность

С середины апреля текущего года цены на клееный брус снизились примерно на 15%. Если раньше они неумолимо взлетали вверх, то сейчас вполне уверенно опускаются, что не может не радовать. И не стоит бояться, что поставки вдруг попросту прекратятся, ведь при строительстве своих домов мы используем древесину, которую закупаем на отечественных заводах..

Кстати, а вы уже решили, какой дом хотите – одноэтажный или двухэтажный? Дело в том, что помимо субъективных пожеланий существуют и практические критерии выбора, которые могут помочь определиться.

Двухэтажный дом в проекте «Михалково парк»

Например, у одноэтажного дома площадь покрытия фундамента и кровли больше, чем у двухэтажного. Это значит, что на их установку уйдет больше времени и материалов. Отсюда «вытекают» повышенные траты на стропильную систему и устройство кровельного пирога.

Хотите узнать, какая этажность подойдет именно вам? Предлагаем почитать нашу статью «Одноэтажный или двухэтажный дом? Подвал или цоколь? Помогаем решить строительные дилеммы».

Выбор участка и ландшафт

От выбора участка зависит не только территориальное расположение вашего будущего дома, но и немалая часть затрат на прокладывание коммуникаций. Именно поэтому уже на данном этапе нужно тщательно изучить все нюансы и просчитать возможные риски.

Обратите внимание: Начинаем строить дом от карандаша архитектора до запуска киски в готовый дом. Присоединяйтесь!(видео).

Обратите внимание, есть ли на участке:

  • доступ к электричеству;
  • удобный круглогодичный подъезд для техники;
  • возможность подведения канализации, водо- и газопровода и т.д.

Если вышеперечисленное отсутствует на этапе приобретения участка, вам придется озадачиться этим самостоятельно, например: обзавестись септиком (автономной системой канализации) и пробурить скважину для воды.

А если нет возможности подключиться к магистральной газовой сети, понадобится газгольдер – специальный резервуар для хранения сжиженного углеводородного газа с системой трубопроводов для его подачи. Все оборудование еще нужно приобрести, установить и своевременно заправлять по мере расходования, а значит в будущем вас ждут дополнительные траты денег и времени.

Коммуникации в проекте 5021

В общем, при выборе участка наилучшим вариантом будет тот, где есть возможность подключиться к центральным коммуникациям.

Геология и геодезия

Перед началом всех строительных работ нужно всесторонне изучить участок: определить его точные границы, состав земли, установить наличие грунтовых вод и т.д. Чтобы подготовить проектную документацию, необходимо тщательно исследовать местность и подобрать подходящий тип фундамента.

Например, на участке присутствует несколько видов грунта – материковый и болотистый. Для первого подойдет плита с утеплением, для второго же понадобятся сваи. При этом фундамент должен представлять собой единое целое, а при таких осложнениях это означает дополнительные затраты.

Проект «Между лесом и рекой»

Не все так просто и в случае участков с уклоном, ведь дом не может стоять под углом. В данном случае придется использовать подпорную стену или возводить цокольный этаж. Впрочем, несмотря на дороговизну, дом на участке с перепадом высот будет смотреться крайне привлекательно.

Еще больше советов и полезной информации вы можете найти в видео.

Логистика и доступность материалов

Если вы изначально решили использовать нестандартные материалы при строительстве дома, то вопрос экономии отпадает. К тому же, многие западные компании-производители материалов ушли из России. Из-за этого отсутствуют отработанные каналы снабжения, и могут случаться перебои.

Также компании из стран, которые раньше поставляли все напрямую, теперь не имеют подобной возможности. Они либо используют более дорогие и сложные каналы, либо вовсе приостановили отправки для нашей страны. В целом стоимость производства и доставки материалов возросла. Особенно это касается инженерии, так как многие инженерные системы производятся на западе.

Впрочем, как бы ни менялась ситуация на рынке, никогда не стоит экономить на собственном комфорте, качестве жизни и дома. Переходите на сайт «Строй Хауз» и начните строить дом вашей мечты вместе с нашими специалистами!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Цены на дома из клееного бруса снижаются – пора строить?.