Что сделать со старым монитором: интересные и необычные идеи

Существует огромное количество интересных и необычных идей на тему: что сделать со старым монитором. При этом полученная вещь будет практичной, современной и необычной, привлекающей к себе внимание.

Аквариум

Из старого громоздкого монитора изготавливаются самые настоящие, стильные и креативные аквариумы. После того как из устройства будет вынуто всё внутреннее наполнение, необходимо установить в него подходящий по размерам аквариум или герметичный акриловый резервуар. Финишной отделкой станет тщательная шлифовка корпуса монитора и украшение его, при желании декоративными элементами.

«Умное» зеркало

Рабочий старый монитор можно превратить в «умное» зеркало при помощи Raspberry Pi, двустороннего зеркала, деревянных или металлических рамок, кабелей и стандартного набора столярных инструментов. Рамку с экраном монитора желательно оформить с учётом стилистики и интерьерных особенностей помещения, а также исходя из личных предпочтений.

Потолочный светильник

Отсоединив от LCD-матрицы шлейф можно добиться равномерности освещения, которое будет излучать старый компьютерный монитор. Управляемость включения осуществляется в процессе разделения схемы на пару блоков, один из которых отвечает за питание. Постоянное включение света производится замыканием управляющего сигнала на соответствующий выход, при этом исходный блок становится ненужным.

Кошачий домик

Устаревший «пузатый» монитор легко можно трансформировать в комфортный и аккуратный домик для домашнего питомца. Достаточно извлечь все внутренние детали, оставив только пластиковый корпус, который не потребует в процессе эксплуатации какого-либо особого ухода. Внутрь импровизированного кошачьего домика необходимо уложить подстилку в моющемся чехле. Следует отметить, что такое жилище подходит только представителям не слишком крупных пород.

Вторичное использование вышедших из строя или устаревших предметов бытовой техники, включая мониторы, уже давно никого не удивляет, поэтому каждый год появляется много интересных и нестандартных вариантов переделки.