Преимущества газобетона в строительстве загородных домов

В последние годы отечественный рынок домостроения разделился на два лагеря – сторонников деревянного домостроения и застройщиков, предпочитающих дома из кирпича.

Тем не менее, на горизонте маячит новый лидер загородного домостроения – газобетон. Газобетонные блоки стремительно набирают популярность на рынке строительных материалов для строительства коттеджей и загородных домов, и их доля ежегодно увеличивается.

В данной статье обобщены основные преимущества ячеистого бетона и объяснена его популярность среди застройщиков.

Кабина из газобетона

Прежде всего, газобетон ценится за простоту обработки. Ячеистые блоки из газобетона можно обрабатывать с помощью традиционных строительных инструментов – обычной пилы, фрезерного станка и электродрели.

В отличие от крупнопанельных домов, в газобетонных постройках проще ремонтировать или вешать картину. Несмотря на то, что такой материал легко пробивается, он не крошится и не разрушается после шлифовки, резки или сверления.

Еще одним преимуществом газобетонных плит является гладкость поверхности и равномерная пористость. В отличие от кирпича, внутри блоков нет пустот, что делает материал универсальным – его можно ломать и резать в любом направлении.

Обратите внимание: Дом из газоблока: преимущества и особенности материала.

Кроме того, гладкая поверхность ячеистых плит позволяет использовать штукатурку и не беспокоиться о том, что финишное покрытие ляжет неровно.

Сотовые блоки

В-третьих, газобетон дешевле полнотелого кирпича или балок из натурального дерева, что делает его выгодным приобретением. Стоит отметить, что при возведении стен двести килограммов газобетонных блоков могут заменить кладку весом в одну тонну.

Этот парадокс объясняется тем, что газобетон на восемьдесят процентов состоит из воздуха, скопившегося в порах. Учитывая небольшой вес газобетонных плит, застройщик может использовать простые типы фундаментов, что существенно влияет на бюджет строительства.

В-четвертых, газобетонные блоки обладают высокой теплоизоляционной способностью, что объясняется большим количеством пор в структуре. Стены толщиной около тридцати сантиметров сохраняют тепло внутри помещения не хуже, чем 44-сантиметровая стена из керамических плит.

Не забывайте, что газобетон способен собирать тепло и поглощать пар, что способствует формированию здорового микроклимата в помещении. Пористая структура обеспечивает естественный парообмен и влагопоглощение, что под силу только деревянным конструкциям.

Разные размеры и простота обработки блоков сделали газобетон материалом для экспресс-строительства. Здания из газобетона собираются довольно быстро, так как размер материала определяется на месте, при этом он устанавливается на монтажный клей для бетона, что значительно увеличивает процесс строительства.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Преимущества газобетона в строительстве загородных домов.