Подключение мастер-выключателя на всю квартиру — схема

Реализовать функцию мгновенного выключения света в доме можно без обустройства так называемого «умного дома». Достаточно оборудовать свой электрический щиток контактором, которым будет выключаться свет в доме сразу при поступлении на него сигнала извне. Управляется он с помощью специального прибора, который называется мастер-выключатель.

Что такое мастер-выключатель

Подключение мастер-выключателя на всю квартиру — схема
Модульный контактор

Контактор представляет собой модульный элемент, установленный на DIN-рейку и обеспечивающий удобное переключение нагрузки в домашней системе электроснабжения. От выбранного контактора зависят и его эксплуатационные характеристики. К примеру, если устанавливается мастер-выключатель с четырьмя группами контактов, предельно допустимая мощность коммутации каждой из них будет находиться в районе 24 ампер. В преимущественном большинстве случаев достаточно такого выключателя, чтобы без каких-либо проблем отключить электроэнергию в своей квартире или загородном доме.

Если в помещении используется однофазное питание с мощностью до 20 ампер, вполне достаточно будет установить двухполюсный контактор.

Простейший вариант управления контактором – использовать главное отключающее устройство, которое будет размещено внутри помещения. Выглядит такой прибор как обыкновенный выключатель, который работает в двух положениях – «вкл» и «выкл». При выключении свет сразу пропадает во всем помещении, независимо от положения остальных выключателей, в то время как при обратном включении системы свет появится только там, где он был включен.

Не обязательно использовать единственный главный выключатель, который одновременно будет регулировать и верхний свет, и розетки. В домах в основном используется вариант с двумя раздельными приборами под каждую цель. Более того, в крупных коттеджах используются выключатели, регулирующие подачу электроэнергии для разных этажей или помещений.

Мастер-выключатель или рубильник

Подключение мастер-выключателя на всю квартиру — схема
Рубильники в электрощитке многоквартирного дома

Использование рубильника – это самый простой и распространенный вариант, который встречается повсеместно. Достоинства этого решения:

  • Простота. Оборудование электрощитка рубильником осуществляется людьми с минимальными знаниями и навыками в области энергоснабжения.
  • Надежность. Простота исполнения и минимум элементов в конструкции делают рубильник надежным вариантом.
  • Компактность. Полезное пространство электрощитка никак не ограничивается.
  • Стоимость. Цена установки рубильника ниже в сравнении с аналогичными вариантами.

В целом, рубильник представляет собой долговечное и надежное решение, которое не стесняет оборудование электрощита в отличие от установки мастера-выключателя на всю жилплощадь. При этом рубильник не так удобен в эксплуатации, ведь мастер-выключатель в квартире проще использовать в сравнении с рубильником, который устанавливается на сам щиток. Помимо этого, потребуется дополнительная установка освещения на неотключаемые линии по всему маршруту до электрощита.

Так как рубильник должен стоять внутри самого электрощитка, чтобы обеспечить простое отключение всех приборов, для регулирования подачи электроэнергии придется подходить к нему и выполнять все операции вручную. Помимо этого, нужно убедиться в том, что маршрут от помещения, внутри которого установлено устройство, является освещаемым, так как в противном случае придется добиться до рубильника в темноте, что создает дискомфорт.

Подключение мастер-выключателя на всю квартиру — схема
Модульный контактор в электрическом щитке

Мастер-выключатель – это универсальный вариант, обеспечивающий все необходимое. Не обязательно пользоваться кнопкой, которая находится в квартире и сразу выключает свет в доме. Вместо нее встречаются варианты целостной системы контроля доступа, дистанционное отключение, карточный доступ и другие. Такое решение удобно, не требует дополнительной установки неотключаемого освещения к щитку, а также нет трудностей в оборудовании автомата, который будет срабатывать в нужное время.

В то же время, так как оборудование нормальной работы контактора предусматривает необходимость вовлечения целого ряда комплектующих, в итоге система становится ненадежной, ведь при выходе из строя любого компонента вся она перестает работать. Помимо этого, большое количество элементов приводит к увеличению стоимости и громоздкости такого решения, из-за чего оно занимает много места в щитке, но эта проблема частично решается установкой реле выбора фаз.

Выбор между мастером-выключателем и рубильником нужно делать, отталкиваясь от своих потребностей и предпочтений, так как каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Как оборудовать мастер-выключатель

В зависимости от того, где планируется использование мастера-выключателя, меняется и его схема подключения в квартиру. Для разных объектов и помещений есть свои решения, обеспечивающие все необходимые потребности, поэтому подбирать их нужно с умом.

Автомат

Подключение мастер-выключателя на всю квартиру — схема
Схема подключения модульного контактора

На электрической системе автомат находится в самом начале цепи, располагаясь при этом физически недалеко от счетчика. Принцип работы этой схемы заключается в том, что пользователь устанавливает предельно допустимую мощность электроэнергии, которая может потребляться в сумме всеми приборами в помещении. Если она будет превышена, через некоторое время автомат сработает и полностью обесточит помещение. Из-за неосмотрительности такое решение может только расстроить владельца, выключив свет в самое неподходящее время, но с другой стороны, это обеспечение пожаробезопасности.

При обнаружении утечки тока или возникновении короткого замыкания отключение света происходит без задержки.

Схема «Отель»

Подключение мастер-выключателя на всю квартиру — схема
Схема подключения мастер-выключателя

Если внутри помещения используется одновременно пять или более электроприборов, что может привести к выключению света автоматом, нужно оборудовать его сразу несколькими отдельными схемами, каждая из которых будет нести свою функцию. Каждый контур подключается к конкретной группе приборов, и даже одновременное использование нескольких устройств не приведет к превышению допустимой мощности, независимо от того, насколько много они потребляют энергии. Такие электросхемы в профессиональных кругах называются «отель».

Ключевой особенностью такой схемы является необходимость дополнительного приобретения нескольких десятков метров провода или кабеля, автоматы в нужном количестве, а также мастер-выключатель, которым все автоматы будут регулироваться. Таким образом можно будет легко включать и выключать свет во всей квартире или обесточивать нужную группу приборов.

Мастер-выключатель – это простое и удобное решение, которое не только упрощает регулирование света в помещении, но и обеспечивает пожаробезопасность, позволяя владельцу чувствовать себя спокойно, покидая свой дом.