Почему я не даю свой инструмент даже близким родственникам и друзьям

В строительной сфере я уже почти полтора десятка лет. За эти годы было приобретено достаточно много разнообразного инструмента, так как я предпочитаю работать своим, а не тем, что иногда может предложить заказчик. Естественно, многие родственники и друзья знают о моем «арсенале». Поэтому периодически я слышу просьбы – дай перфоратор, лобзик, пилу, что-то еще.

Почему я не даю свой инструмент даже близким родственникам и друзьям

Я не даю. Если есть свободное время и желания – прихожу к этому человеку и работают инструментом сам. Но свой инструмент не доверяю даже самым близким людям.

Почему я поступаю именно так?

Давайте объясню:

На рассвете своей строительной карьеры я как-то купил очень хорошую циркулярную пилу. Как раз делал одному клиенту кровлю и такой инструмент был крайне необходим.

Работа закончилась, инструмент остался. Летом я люблю жить на даче, поэтому и инструмент перевожу туда, чтобы всегда был под рукой. А тут хороший знакомый – дай, да дай пилу.

Тогда я еще не придерживался сегодняшнего принципа. Дал.

Возвращает через несколько дней. Я, говорит, дрова пилил (циркуляркой!), и на гвоздь попал. Диск повредил. Но купил новый.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Поставил.

Я проверил. Действительно стоит диск новый. Включил инструмент. Вроде все работает.

Пилу закинул в сарай. Инструмент мне потребовался где-то через полтора месяца. Включил, начал работать. И вижу, что спил идет не ровным. Диск как-бы загибает. То есть, вроде инструмент и работает, и диск новый, но пилит он неправильно – что-то еще деформировалось, когда знакомый попал на гвоздь.

В итоге, пришлось покупать новую пилу. А знакомому как бы и не предъявишь уже. Столько времени прошло. С тех пор я просто перестал кому-либо давать свой инструмент. Так как его могут вернуть вроде-как в исправном состоянии, но на деле это будет не так. И убытки понесу я, а не те, кто его берет.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Почему я не даю свой инструмент даже близким родственникам и друзьям.