Утепление деревянного дома

Всем привет.

Проблемы по деревянному дому, как я понимаю начитавшись различных статей и блогов, возникают постоянно. При покупке дома я в принципе был к этому готов морально, насколько хватит моего терпения и трудолюбия покажет время

На сегодняшний момент основной проблемой в доме является утепление. Дому 6 лет, он просел, появились щели и после постройки я так понимаю его не конопатили. Почитав статьи понял что есть 2 варианта:

1. Конопатка дома джутом и подобными материалами:

Утепление деревянного дома

2. По технологии "теплый шов":

Утепление деревянного дома

В первом случае плюсом является цена, но эту процедуру придется повторять раз в 7-10 лет, как я понимаю из статей. Хотя в детстве проведя все летние месяцы в деревне у бабушки, я не помню чтобы родственники конопатили дома, хотя дома простояли от 8 до 40 лет. Да и вообще не помню чтобы в деревне кто-то конопатил старые дома. Видел только после постройки нового дома. Ну да ладно, умные люди пишут что надо, значит примем на веру, что так оно и надо.

По "теплому шву" вопрос не однозначный, как я понял обещания производителей и тех кто этим занимается - 20-40 лет.

Обратите внимание: 5 "УЖАСОВ" Деревянного домостроения.

При соблюдении всех технологий при нанесении и т.п. Но вопрос: как они дают гарантию 40 лет? Я сомневаюсь что в 1980-х годах уже применялась данная технология. В поисковике внятных статей по истории данной технологии не нашел-одна реклама и предложения купить. Так что проверить данный факт проблема. Вот некоторые из рекламных слоганов производителей герметиков, цитаты:

1. " ******** будет служить Вам поколениями." - что подразумевается под этим?

Утепление деревянного дома

2. срок службы до 30лет

Утепление деревянного дома

3. "производитель с полным правом дает своему герметику “пожизненную” (свыше 35 лет) гарантию, но исключительно при условии правильного применения и соблюдения технологии нанесения." - но я то планирую прожить еще лет 50, а они меня через 35 в гроб хотят загнать? А если я для детей дом строю что значит "пожизненно", либо тогда не надо циферек вставлять после таких слов... (вопрос открыт)

Утепление деревянного дома

Можно приложить еще кучу подобных рекламаций.

Про правильность нанесения и соблюдении технологии я согласен, но сталкиваясь иногда по работе с гарантийными обязательствами знаю что чем больше написано в договоре про технологию нанесения, применения и т.п. условиям, потом трудно будет что-то доказать производителю (запыленность больше сколько-то микрон, влажность воздуха была не подходящая, закат солнца был не в то время как прописано мелким шрифтом у производителя в инструкции, Луна не в той фазе, кольца Сатурна не на той орбите и т.д. ), да и никто заниматься этим скорее всего не будет.

Ладно не будем о грустном, что-то накинулся я на эту технологию, возможно не заслужено.

Итак подводя итог этой статьи - я нахожусь в раздумьях (глубоких) с одной стороны проверенная веками технология, с другой стороны новая технология, и там и там есть как плюсы, так и минусы.

По конопатке:

плюсы - цена, как материала, так и работы

минусы - говорят не долговечен

По "теплому шву":

плюсы - долговечность (с большими вопросами), эстетический вид.

минусы - цена.

Советы и опыт применения хотелось бы услышать от Вас.

Утепление деревянного дома

За орфографию просьба сильно не пинать. Опытным самостройщикам и строителям подсказывать.

Спасибо, что дочитали статью до конца, не забудьте ставить лайк и подписываться на мой канал! Все интересное еще впереди :)

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Утепление деревянного дома.