Как заделать дыру в гипсокартоне

Гипсокартон – очень популярный отделочный и строительный материал, который пользуется спросом уже несколько десятков лет. У него есть один серьезный недостаток – если ударить по его поверхности, то можно пробить лист. Особенно, если гипсокартон закреплен на каркасе и удар пришелся в место, где отсутствует металлическая или деревянная планка.

Понятно, что из-за одной дырки менять целый лист не хочется. Тем более, что иногда это сделать весьма сложно. Например, когда уже выполнена финишная отделка.

Можно ли исправить такой недостаток? Да. Рассказываю.

Что нам потребуется:

  • Канцелярский нож.
  • Немного шпаклевки.
  • Дополнительный кусочек гипсокартона, размер которого будет немногим больше поврежденного участка.

Как только все необходимые материалы и инструменты окажутся под рукой, можно переходить к самому исправлению:

Изначально нам нужно снять примерные размеры зоны повреждения. Если дырка прямоугольная, то можно быстро замерить рулеткой. Если дырка другой формы - делаем ее прямоугольной!

Снятые размеры переносятся на наш запасной кусок гипсокартона. Рекомендуется размеры немного увеличить, чтобы иметь запас: больше лучше, чем меньше!

Как заделать дыру в гипсокартоне

Перенеся параметры дырки на запасной кусок гипсокартона, не спешите его вырезать.

Необходимо вырезать таким образом, чтобы по периметру нашего кусочка оставалось материала еще примерно по пять сантиметров.

Как заделать дыру в гипсокартоне

Дальше начинается подгонка. С помощью канцелярского ножа аккуратно стесывается все лишнее. Таким образом, чтобы в центре нашей заготовки оказался полноценный кусок гипсокартона нужного нам размера, а по бокам – только бумажная защита:

Как заделать дыру в гипсокартоне

Как только заготовка будет полностью готова, намазываем шпаклевкой (клеем) участок возле дырки на стене, вставляем заготовку, чтобы бумажные части зафиксировались на основной стене. И закрываем все это шпаклевкой.

Ждем, пока шпаклевка высохнет, затираем ее наждачной бумагой и приводит к состоянию остальной стены.

Как заделать дыру в гипсокартоне

Как видите, проблему можно решить, не снимая полностью лист гипсокартона!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как заделать дыру в гипсокартоне.