Паук с ковшом не упадет с горы

Паук с ковшом не упадет с горы

При моем 30-ти летнем опыте работы со строительной техникой, мне всегда было интересно, как и чем в европейских горных массивах устраивают аккуратные террасы для культурных и декоративных растений, подъездные дороги к альпийским отельчикам, расчищают от деревьев и выравнивают будущие трассы горных спусков, а также другие строительные работы, связанные с разработкой грунта на склонах?

В горной местности на уклонах 70% и более часть земляных работ осуществляется экскаваторами с оригинальной ходовой частью. Фирмы Kaiser (Лихтенштейн) и Menzi Muck (Швейцария) выпускают несколько типоразмеров таких машин, которые предназначены для механизации земляных, погрузочно-разгрузочных работ и лесоразработок в труднодоступных местах,

Паук с ковшом не упадет с горы

Уникальность техники заключается в способности работать в условиях сложного рельефа местности, когда использование другой строительной техники невозможно. Menzi Muck выпускает линейку машин этого уникального класса весом от 7,2 т (модель А61) до 11,5 т (А111) с различными модификациями ходовой части и рабочего оборудования. Для движения по крутым склонам на выносных колесных опорах монтируются гидравлические стабилизаторы с опорной пятой когтевого типа. Благодаря оригинальной конструкции ходового устройства колесно-шагающего типа экскаватор успешно преодолевает препятствия при передвижении по лесу, а также уклоны до 70% поперек склона, а при использовании страховочной лебедки — до 100% вдоль склона. Лебедка оснащена канатом длиной 200 м с принудительным наматыванием и постоянным натяжением.

Паук с ковшом не упадет с горы

На водных преградах Menzi Muck может работать при сильном течении на глубине до 2 метров без дополнительного оборудования. Полноприводная версия с 4-мя большими колесами (Menzi Muck A91 4x4 plus) обеспечивает высокое качество управления и оптимальное распределение веса. Рукоять рабочего оборудования – телескопируемая (выдвижная). Кроме ковша применяется целый набор навесного сменного инструмента при помощи quick coupler (муфты быстроразъемной).

Паук с ковшом не упадет с горы

При оснащении харвестерной головкой Woody H50 экскаватор может расчищать лес на косогорах до 40%. Диаметр спиливаемых деревьев 65 см

Паук с ковшом не упадет с горы

Благодаря раздвигающимся стабилизаторам даже самая малая машина А61 может изменять ширину колеи, в результате чего способна двигаться над траншеей шириной 4,5 м, производя зачистку, планировочные работы, в отдельных случаях механизированную расчистку самой траншеи, которую занесло снегом.

Паук с ковшом не упадет с горы

Эти интересные машины стали начали и у нас в стране использовать на площадках строительства сооружений Сочинской олимпиады, горных объектах МЧС, в Ростовской области при расчистке русла рек и каналов.

При работе над данной статьей использованы материалы с сайтов: https://www.stroyteh.ru/publication/Ehkskavatory_pauki

https://www.menzimuck.com/produktgruppen/menzi-muck-schreitbagger/

Наверняка какие-то идеи по использованию машин этого класса у Вас тоже возникли?! Предлагайте, обсудим!)

Понравилась статья? Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Паук с ковшом не упадет с горы.