Купить дом или построить самим?

Купить дом или построить самим?

Приветствую Вас уважаемы зрители на нашем сайте "Живем в деревне!"

После переезда из города в деревню мы какое-то время жили с родителями, так как своего жилья у нас не было, а дома в аренду в нашем селе никто не сдавал.

Мы конечно мечтали о своем доме!

Перед нами встал выбор – купить готовый дом или построить самим.

Нам хотелось поскорее обзавестись своей жилплощадью и жить отдельно от родителей, поэтому мы стали искать готовый дом.

Дома смотрели и в своем селе, и в соседнем поселке, вот только цены не соответствовали их состоянию. В основном были выставлены на продажу старенькие домики 60-70-х годов постройки. Этим домам требовался серьезный капитальный ремонт.

Последний дом, который мы смотрели, был 90-х годов постройки, общей площадью около 90 м2. Снаружи обшит вагонкой и выкрашен в сиреневый цвет. Имелись постройки – баня, гараж, летняя кухня, стайки. Мы уже обрадовались, что внутри все также хорошо, как и выглядело снаружи.

Обратите внимание: СВОИМИ РУКАМИ — как построить себе дом за сезон..

Но как только вошли в дом, нас постигло разочарование. 3 комнаты из 5 были проходными, окна самой большой комнаты (гостиной) выходили на закрытую веранду, отчего в комнате был постоянный полумрак. И это еще ничего - можно было планировку изменить!

Еще мы заметили, что пол и потолок во всех комнатах имеет уклон в сторону внутренней несущей стены, а снаружи все выглядело ровным. Тогда мы спросили у хозяев «Можно ли спуститься в подпол, посмотреть?» Оказалось, под внутренней несущей стеной нет ни фундамента, ни каких-либо подпорок, фактически все висит в воздухе. И это уже было проблемой, так как каким-то образом нужно было поднимать эту стену (а на ней еще и вес всего пола и потолка) и заливать фундамент или устанавливать какие-то подпорки.

В итоге мы отказались и от этого дома.

Поговорив, пришли к выводу, что в любом случае покупая готовый дом – покупаем «кота в мешке». Даже если дом выглядит идеально – это не значит, что под вагонку или сайдинг не спрятаны гнилые стены, которые через пару лет не рухнут. В любом доме много скрытых конструкций, которые даже специалисты не смогут проверить и оценить их состояние, а ни один хозяин не даст снять обшивку, чтобы посмотреть те же стены.

От идеи покупать дом, в ремонт которого придется вложить сумму возможно превышающую его стоимость, мы отказались.

Решили, что спроектируем и построим свой дом САМИ. И будем точно знать, что все сделано на совесть, да и планировка будет такая как нам захочется.

И принялись за проект нашего дома.

Как мы проектировали наш дом читайте в этой статье https://zen.yandex.ru/media/id/6020b29814a11a3fb82fdf14/kak-my-planirovali-svoi-dom-60220091eccec86b339676e8

Видеообзор нашего дама можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=BlF91TkSPvE

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Купить дом или построить самим?.