Комнаты жилые, комнаты нежилые… Сколько надо?

Комнаты жилые, комнаты нежилые… Сколько надо?

Каждому, кто приступает к строительству своего дома, хочется, дабы жилище было просторным и светлым. Чем больше комнат будет, тем больше всего можно будет поместить в них, тем большим количеством приятных вещей и новинок чудо-техники можно будет себя любимого окружить. Однако часто получается совсем не так, и маленький домик оказывается более уютным, в нем хочется проводить время несмотря на отсутствие суперсовременных дизайнерских решений и небольшое пространство комнат . Так в чем же секрет успешного планирования? Как добиться того, чтобы в доме на все хватило места, и при этом он был уютным, притягивал к себе?

 На самом деле, существует целый ряд приемов для того, чтобы придать любому помещению нужное настроение. Однако для того, чтобы семейству было комфортно необходимо обязательно следовать определенным правилам.

 Во-первых, каждый член семьи (за исключением мужа-жены) должны иметь свою комнату .

Обратите внимание: Авторские разработки для кухни и ванной комнаты поражают сегодня своим разнообразием..

Так что если у вас трое детей, то идеальным будет вариант, когда у каждого ребенка будет по комнате, плюс спальня родителей. При этом в доме обязательно должен быть большой зал (будет ли это гостиная или зал – не важно), где семейство сможет проводить время вместе. Считается, что зал должен быть достаточно большим, дабы возможным был не только совместный просмотр видео, но также и проведение активных игр (в семьях с детьми это будет основным видом совместного времяпровождения).

Комнаты жилые, комнаты нежилые… Сколько надо?

Во-вторых, при планировании количества комнат следует продумать, где будет расположена библиотека, игровой или спортивный зал, оранжерея (или зимний сад). Вовсе не обязательно, чтобы в каждом доме были все указанные помещения, но если у вас есть склонность к разведению цветов или регулярному занятию на тренажерах, то лучше побеспокоиться об этом сразу, нежели после завершения строительства пытаться все переделать.

 Также немало внимания требуют помещения нежилые. Традиционно к ним относят кухню, коридоры, кладовые помещения, санузел, ванную, прихожую, веранду и т.д. Так или иначе, наличие всех этих помещений сделает дом более уютным и комфортабельным, поэтому отказываться от их использования не стоит.

 Теперь перейдем к вопросу о размерах каждого из помещений.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Комнаты жилые, комнаты нежилые… Сколько надо?.