Как защитить поверхность здания от влаги

Как защитить поверхность здания от влаги

Любая строительная конструкция, будь то кирпичная стена жилого дома или бетонная опора моста, подвергается агрессивному воздействию атмосферных осадком. Долговременная и надежная защита от этого воздействия - актуальная задача любой эксплуатирующей организации, отвечающей за состояние такого объекта в течение всего срока его эксплуатации.

В последние годы всё более широко начинают применяться особые составы для защиты минеральных оснований от проникновения в них воды - кремнийорганические гидрофобизаторы.

Обратите внимание: Получение разрешение на строительство некапитального здания ангарного типа.

Применение этих составов позволяет добиться полноценной защиты строительных конструкций, находящихся выше уровня земли, от проникновения в них влаги.

Как защитить поверхность здания от влаги

Все применяемые в строительстве минеральные материалы являются пористыми, поэтому вода, попадая на поверхность таких материалов, немедленно втягивается (впитывается) внутрь, в капилляры, проникая во всех существующих направлениях (что является наиболее наглядным проявлением действия силы смачивания)

Это чревато следующими проблемами:

  • разрушением поверхностного слоя фасадов и других внешних элементов зданий и сооружений;
  • постепенной потерей прочности сооружения, что ведет к необходимости его капитального ремонта ранее установленных нормами эксплуатации сроков;
  • появлением снаружи и внутри зданий и сооружений плесени, грибков, водорослей, опасных как для здоровья человека, так и для "здоровья" строительных конструкций;
  • образованием высолов на фасадах зданий, что ведёт к солевой коррозии материала фасадов.

Достоинства гидрофобизаторов

Применение кремнийорганических соединений гидрофобизаторов, создающих на поверхности обрабатываемого ими материала, а также в его порах и капиллярах тончайшую несмачиваемую водой, гидрофобную пленку, позволяет успешно решать сразу несколько задач:

  • противостоять разрушительному воздействию воды на строительные материалы;
  • полностью сохранить паропроницаемость стен зданий и сооружение;
  • сохранить внешний вид обработанных поверхностей, так как гидрофобизаторы создают невидимое невооруженным глазом защитное покрытие. Его наличие становится заметным только в момент, когда, например, во время дождя стены дома остаются сухими
  • предотвратить появление высолов, защитить поверхность от грязи и пыли

Основные области применения

  • Защита штукатурных фасадов здания от разрушений из-за увлажнения стен.
  • Защита каменной кладки от высолов и появления микротрещин.
  • Защита тротуарной плитки и цоколей зданий от повреждений и разрушений.
  • Защита кровли от поражения ее мхом, плесенью, грибком.

Помимо обработки поверхности некоторые гидрофобизаторы используют в качестве добавок в строительные растворы, улучшая их свойства (пластичность, водонепроницаемость, прочность и т.п.) и увеличивая в разы их морозостойкость.

Компания "ecoroom" предлагает покупателям составы, как в готовом виде, так и в виде концентрата, который разводится с водой в соотношении 1:3.

Как защитить поверхность здания от влаги

Хотите, чтобы сооружение прослужило максимально долго, а вы сэкономили свои силы, деньги и время, отдаляя преждевременный ремонт? Используйте гидрофобизаторы ecoroom!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как защитить поверхность здания от влаги.