Защита окон на время ремонта

Здравствуйте, дорогие читатели! После проведения ремонтных работ в помещении могут возникнуть нежелательные последствия по загрязнению стекол и оконных рам. Любые работы как черновые, так и отделочные рекомендую проводить при закрытых плёнкой окнах, т.е. защищенных от строительной грязи, шпаклёвки, краски. Для этого перед началом ремонта в комнате или сразу во всей квартире необходимо при помощи малярной ленты (скотча) и целлофановой плёнки тщательно проклеить окна и балконные двери.

Чем и как закрывают окна от пыли и грязи

Есть два способа закрывания окон на время проведения ремонта:

  • с возможность открывания (для проветривания);
  • без возможности открытия (наглухо).

В первом случае с проветриванием малярной ленты израсходуется немного больше. И вот почему.

Обратите внимание: Почему мы настаиваем на составлении проекта,сметы и договора для ремонта?.

В первом и во втором варианте для оклеивания малярной лентой нужно открыть окно или дверь (например, балкона) и сначала по всему периметру рамы наклеить ленту, после чего прикрыть. Далее по вашему желанию можно проклеить с плёнкой всю раму целиком (без возможности открывания) или проклеить малярной лентой открывающую часть окна или двери по периметру, и только после этого проклеить лентой с плёнкой. Проклеивать лучше с заступом, так чтобы даже небольшие частицы пыли не могли проникнуть на основу окна.

Защита окон на время ремонта

Делая ремонт в квартире, я поочерёдно проклеиваю таким способом комнаты перед началом ремонта в каждом помещении. Рекомендую балконные двери заклеивать с возможностью проветривания (открытия). После завершения всех работ мне не приходится оттирать окна и балконы от бетоноконтакта, штукатурки, грунтовки (от грунтовки глубокого проникновения можно вообще не оттереть), шпаклёвки, краски и т.п. Лучше перед работами потратить немного времени защитив окна и двери, чем потом потратить много лишних сил, нервов и денег на отмывающие жидкости. Чистых и прозрачных окон!

Ставьте нравиться и подписывайтесь в раздел по ремонту квартиры от Виктора – будем ремонтировать вместе своими руками.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Защита окон на время ремонта.