Как сберечь деньги на строительстве дома

Как сберечь деньги на строительстве дома

Как мы все понимаем фундамент  — это основа дома и от его качества будет зависеть на сколько долго он простоит. Главная ошибка при строительстве дома совершаемая многими в том числе и строительными компаниями (в основном это связано с экономией денежных средств), строительство начинают без геологических изысканий (взятия проб грунта). Геология — это ответственный момент при строительстве.

Анализ грунтов покажет вам, какой фундамент подойдет для вашего дома ( свайный, ленточный, плитный ).

После взятия проб грунтов вам понадобится проект. Без проекта строительство дома начинать не следует. Элементарно, чтоб строителям знать ширину фундамента, нужно знать ширину ваших будущих стен, где заложить канализацию, подвод воды к вашему дому (так как это следует делать сразу при строительстве фундамента) и т.д. На моей практике встречается много ошибок в проектах (в основном, конечно, в крупных проектах), в частном домостроении бывали случаи, когда проектировщик проектировал не уместные площади, бывали случаи несоответствия ширины стен с шириной ленточного фундамента, не указываются размеры дверных и оконных проемов и т.д. Мой совет искать проектировщика по хорошим отзывам, возможно ваших знакомых, в реалиях даже стаж работы проектировщика или узнаваемость проектной организации не говорит о качестве их работ. Дать проектировщику или архитектору подробное техническое задание что вы хотите и как вы это видите, возможно у вас есть какой-то свой проект. Это нужно для того, чтобы сделать просчеты вашего дома и заложить материалы.

Обратите внимание: Деньги на строительство дома. Раздает государство..

Так же хорошо спроектированный проект поможет вам сэкономить при строительно-монтажных работах (не нужно будет что-то доделывать или переделывать при строительстве вашего дома).

Выбираем ваших исполнителей (строителей, специалистов). На рынке сейчас очень много строительных компаний, бригад, которые могут построить вам дом. На практике большинство строительных компаний строящих коттеджи прибегают к услугам тех же “шабашников” или строительных бригад, но наценка в строительной компании будет начинаться от 20% на весь объем работ плюс материал (на материал тоже закладывают наценку), да вроде надежно они дают гарантию на ваш дом, хотя договор с компанией лучше хорошо изучить, ведь на самом деле бывает, что гарантии никакой и нет на самом деле.

Будем подводить итог:

Строительство дома своими силами выйдет вам не факт, что дешевле всего, это будет скорее всего путь проб и ошибок так как нет опыта, плюс большое затраченное время.

Строительство дома при найме бригад, специалистов или небольших строительных организаций скорее всего вам обойдется дешевле всего, при условии, что у них есть хороший опыт работ, наработаны контакты с производителями или продавцами материалов, которые вы сможете приобрести немного дешевле чем вы бы купили сами плюс быстрое время, затраченное на строительство. Спросите какие работы они выполняли, есть ли отзывы них и их работах. Лучше всего если кто-то из знакомых вам порекомендует специалистов, кому уже построили дом. Есть риски что специалисты низкого уровня поэтому нужен личный контроль за выполнением работ.

Самый дорогой вариант будет при подряде строительной компании, переплата за ваш дом будет составлять от 20-40% и более все зависит от порядочности компании. Из плюсов тут они все сделают за вас, хотя и тут контроль тоже нужен будет, можно построить на ипотеку в рассрочку (очень редкое явление, но возможное). Строить будут скорее всего те же шабашники. Совет: выбирать строительную компанию по выполненным работам, по отзывам и желательно чтобы у них были свои в штате специалисты в том числе из числа рабочих специальностей.

Успехов Вам в вашем строительстве дома мечты!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как сберечь деньги на строительстве дома.