Выбор загородного участка

Выбор загородного участка

Приветствуем читателей в блоге нашей строительной компании "ВЕК". В этом блоге мы хотим поделиться своими мыслями, знаниями и опытом в сфере загородного строительства. Наша компания работает с 2015 года, поэтому бэкграунд есть, выполненные объекты в разных областях есть, работа в разных городах и областях есть, знание особенностей местности есть. Наши статьи в большинстве случаев подойдут для Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку работать приходилось именно там.

- "С чего же начинается загородная жизнь?"
Все просто. Счастливая загородная жизнь начинается с покупки участка. Покупка участка это не только выбор удобного района, удобной транспортной доступности, стоимости сотки, условия поселка и т.д. Для грамотной покупки земельного участка есть гораздо больше критериев, которые в процессе строительства вам сэкономят не только деньги, но и время и нервы.
С 2021 года, участки с видом разрешенного использования ИЖС получили упрощенную процедуру регистрации, как СНТ и ДНП. Теперь не нужно согласовывать проект с ближайшим аэропортом, санэпидемстанцией и т.д. Требуется только техплан и можете спокойно регистрировать свой участок без дополнительных финансовых и временных затрат.
Когда вы определились с дачным поселком или коттеджным поселком, следует внимательно изучить участок. Нас интересуют такие характеристики как:

1. Профиль участка. Участок должен быть максимально ровный, без значительных перепадов высот (если участок находится на склоне, то лучше, чтобы над вами не было соседей, чтобы не собирать их воду на своем участке). Ваш участок не должен быть ниже участков соседей, иначе вся их вода будет у вас и решать эту проблему придется в одиночку. Не должно быть ям и котлованов, они неизбежно будут собирать воду на участке.
2. Грунты. Для дальнейшего строительства любых сооружений нужно крепкое основание, поскольку вся нагрузка с крыши, стен, полов, перекрытий дома переходит в фундамент, а с фундамента в грунты под подошвой. Чтобы не возникали осадки дома, крены, изломы, прогибы и трещины, основание должно быть крепким, не бояться морозного пучения, быть стабильным. Самые слабый грунт, при наличии которого от участка сразу нужно отказаться, это торф. Этот грунт обычно имеет высокую глубину залегания. Он очень слабый. Строительство на данном грунте будет очень дорогим и сложным. Об этом поговорим в следующих статьях.

3. Уровень грунтовых вод.

Обратите внимание: Проектирование загородного дома.

При высоком уровне грунтовых вод есть риски подтопления фундамента, септика, дома, и целого участка. По статистике, уровень грунтовых вод в Москве и Питере на уровне 1-1,5 метра. Это достаточно близко к поверхности. Поэтому после дождей участок очень долгое время сырой. При глубоком залегании УГВ можно сэкономить деньги на дренаже участка.

4. Форма участка. Из практики могу утверждать, что самые лучшие формы участка для строительства это квадраты и прямоугольники. Трапеции, треугольники очень сложно грамотно распланировать. При этом нельзя забывать, что существуют нормы расстояний от границ участка до капитальных и временных построек. Поэтому от забора до дома не менее 2,7-3,0 метра. Временные и некапитальные постройки можно размещать и ближе к забору. Водопровод рекомендуется устанавливать на расстоянии минимум 15 метров от септиков и в 4 метрах от дома. Это уже непростая задачка для треугольного участка.

Подводя итог следует отметить следующее. Подобрать идеальный участок не получится никогда. Их в природе не существует. Но можно найти участок, где минимум негативных моментов, которые помогут в дальнейшем сэкономить немало денег и нервов, и времени. Обращайте внимание на профиль участка. Если небольшие ямки можно спланировать трактором, то большие ямы и перепад высот нужно отсыпать завозимым грунтом. А если торф, то придется торф выкапывать, вывозить и заводить песок. Это недешево. Мокрый участок так же дорого осушать. Дренаж легко может перевалить за 150 тысяч, а сырость сыграет плохую шутку с постройками. Решать конечно же Вам.

Спасибо за внимание!!!
P.s. можем проконсультировать по выбору участка по телефону бесплатно

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Выбор загородного участка.