Сказ о том как мы обзавелись ипотекой в недострое (часть 2)

И так, когда нам всё же одобрили ипотеку, наш застройщик находился в рейтинге лучших, дом был практически готов, оставалось остекление балконов и лоджий, а также подключение коммуникаций к городским сетям. До сдачи дома оставалось 3 месяца. Мы были рады, что скоро съедем из коммуналки от вредной соседки. Ипотека была 1180 000р.

Сказ о том как мы обзавелись ипотекой в недострое (часть 2)

НО... Что-то пошло не так, вскоре мы узнали, что наш застройщик практически банкрот и денег, чтоб достроить наш дом у него нет.

Ну, думаем, ладно, мы же защищены ФЗ №214 о долевом строительстве. Раз застройщик практически банкрот, то согласно закону нам выплатят страховку за просрочку сдачи дома... Подумали мы... И даже посчитали, что и ипотеку частично погасим, что нам даже на руку, ведь нам есть где жить к счастью, а дом рано или поздно сдадут.

Обратите внимание: Строим бар с нуля в здании 20-х годов. Часть #1.

Ага...

Оказалось, что и страховая компания взносов от застройщика не видела, да и скорее всего она была какой-то липовой - для галочки, так сказать.

Сказ о том как мы обзавелись ипотекой в недострое (часть 2)

Стоит ли говорить, что дом сдали, только через 2 года (а не 3 месяца)...

За это время мы познакомились с несколькими депутами Ярославля, узнали что наш город "передовик" по недостроям и обманутым дольщикам (мы то думали, что мы только по дырявым дорогам первые). И самая фишка - мы не обманутые дольщики, ведь застройщик не признавал себя банкротом. И таких недообманутых дольщиков в Ярославле очень много до сих пор. И до сих пор на нашего застройщика не возбудили уголовное дело. Рука руку моет...

В общем, как только наш многострадальный дом наконец-то был сдан, мы выдохнули. На тот момент нам оставалось отдать банку около 600 тысяч, т. к. мы старались гасить досрочно.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Сказ о том как мы обзавелись ипотекой в недострое (часть 2).