Какие срубы простоят 500 лет? Старый плотник дает советы

Какие срубы простоят 500 лет? Старый плотник дает советы

Слышали ли вы об экспонатах Этнографического Парка-музея истории реки Чусовой? Недавно мне удалось их увидеть. Это прекрасное место располагается прямо под открытым небом. Тут вы увидите деревянные постройки, которые датируются 16 – 19 веками. Эти экспонаты были свезены сюда со всей территории России.

Я был сильно удивлён тем, что даже через сотни лет некоторые из этих строений лишь частично разрушились. Некоторую часть элементов отреставрировали, заменили брёвна и элементы крыши. Но удивительным является то, что большая часть древесины прекрасно сохранилась до наших дней.

Какие срубы простоят 500 лет? Старый плотник дает советы

Ради справедливости стоит сказать, что простоять так долго сложно даже каменным и кирпичным строениям. Поражает и то, что в древности не было никакой химии, которой бы обрабатывали древесину. Как же наши предки спасали свои дома от насекомых и жуков, при этом не используя химические средства?

Увидев это, я тоже захотел построить такой дом и баню, которые бы простояли сотни лет. Мне стало интересно, возможно ли в сегодняшней действительности построить конструкцию из брёвен, которая способна простоять очень долго?

Я рассказал об этом знакомому строителю. Он профессионал в своём деле, имеет большой опыт и даже участвовал в строительстве деревянного дома, в котором сейчас живут мои родители.

По его словам, и сегодня можно построить дом из брёвен, который простоит долгое время.

Обратите внимание: Они купили старый гараж и превратили его в настоящий современный дворец.

Но это должны быть брёвна из сосны, которая выросла в северных широтах и там же засохла.

Подобный сосновый сухостой называется Кело. Так как на севере климат очень суровый, деревья там растут очень медленно. За год они увеличиваются в диаметре всего на 2 миллиметра. Это позволяет древесине стать более плотной. Если специально не убрать сухостой, он может простоять очень долгое время.

В результате на сосновом стволе не остаётся ни веток, ни коры. При этом он не гниёт даже если его не обрабатывать химическими средствами. Древесина не будет сохнуть и трескаться по истечении времени. Не зря же её называют «каменной».

Стоит отметить, что эта древесина очень твёрдая и её очень трудно обрабатывать, поэтому строить из нее дом довольно сложная задача.

Кроме того, готовый сруб из такой древесины стоит намного дороже. К сожалению, есть недобросовестные продавцы, которые продают некачественный сухостой под видом карельского сухарника. Покупатели в большинстве случаев плохо разбираются в древесине и не замечают, что она трухлявая и изъедена древоточцами. Помните, что цена карельского сухостоя в три раза превышает стоимость обычной древесины.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Какие срубы простоят 500 лет? Старый плотник дает советы.